Статьи, Пресс-релизы

Аукцион по продаже имущества обанкротившихся банков

12 Сентября 2018

Еще недавно имуществом обанкротившихся банков в Украине занимались специальные ликвидаторы. А это означает, что оно было практически недоступным для всех желающих его приобрести. То есть, решением вопроса, когда и кому должно достаться это имущество, занимались определенные структуры. Но если ознакомиться с информацией, изложенной на странице сайта https://sale.uub.com.ua/news/auktsyony-z-prodazhu-mayna-bankiv-bankrutiv, то окажется, что теперь имущество обанкротившихся банков должно выставляться на аукцион. Почему это так важно?

Все это делается для того, чтобы если не полностью побороть коррупцию, так хотя бы значительно снизить вероятность использования коррупционных схем. Ведь активы ликвидируемых банков старались продавать по значительно заниженной стоимости. А как же быть тогда с вкладами как физических, так и юридических лиц? Они ведь так и не смогли вернуть свои деньги с депозитных счетов. Банк обанкротился, полностью не рассчитавшись со своими клиентами. И этот вопрос можно было бы решить за счет проданного имущества и других активов. А все это ликвидаторы старались сбыть по заниженной цене. Теперь же, благодаря государственной программе Prozorro, имущество банков должно продаваться только через открытые аукционы.

Банки, которые не могут выполнять свои обязательства перед клиентами, должны выводиться с рынка Украины. Они наносят только вред экономике страны. Сегодня предлагается несколько вариантов, как решить этот вопрос:

  • санация, чтобы не допустить банкротства финансового учреждения;
  • слияние с более сильным и устойчивым банком;
  • покупка банка другой финансовой структурой;
  • передача другой структуре.

Но все это больше возможно в европейских странах и в Америке. А в украинских реалиях самым правильным способом является продажа активов проблемного банка. И чтобы вкладчикам вернуть если не все, так хотя бы основные деньги, имущество банка необходимо продавать только через аукцион, через такую систему как ProZorro.Sale. Это гарантия того, что будет получена максимальная сумма.

Но получение максимальной суммы - это не единственное преимущество государственной системы ProZorro.Sale. У этого варианта имеется еще одно существенное преимущество. Дело в том, что таким способом активы банка-банкрота удастся продать за очень короткое время. Аукцион выгодный еще и потому, что в нем могут участвовать все желающие. Он позволяет поднимать стоимость имущества проблемного банка, пока не будет зафиксирована конечная стоимость. Принцип системы ProZorro.Sale заключается в самом названии, так как все здесь Прозоро, то есть полностью прозрачно. Таким способом сегодня проводится реализация как государственного, так и коммунального имущества.




Дата публикации: 12/09/2018