Статьи, Пресс-релизы

Крематоры или мусоросжигательные заводы: что эффективнее?

9 Октября 2018

Крематоры Эко-Спектрум против мусоросжигательных заводов. Насколько оправдана работа последних?

Современное общество вступило на верный путь борьбы за экологическую безопасность и чистоту планеты. И первый вопрос, который следует решить, касается правильно и безопасной утилизации отходов. Стоит отметить, что многие прогрессивные страны мира, в том числе и Россия, уже воплощают в жизнь специальные программы, направленные на улучшение экологической ситуации в стране и в мире.

Одно из таких мероприятий - отказ от использования мусорных полигонов и применение для утилизации отходов специального оборудования. Этим оборудованием является крематор - установка для сжигания мусора. А лидером на отечественном рынке в сфере разработки и производства крематоров, считается компания Эко-Спектрум.

Вы можете удивиться: чем эффективнее сжигание отходов в крематорах? Ведь для этого и существуют мусоросжигательные заводы, которые делают ту же работу. И если подход к утилизации отходов в обоих случаях одинаковый, то результат абсолютно разный. Использование крематора - полностью безвредный метод утилизации отходов, так как он не загрязняет атмосферу опасными выхлопами. Более того, использование крематора позволяет уничтожат нужные объемы мусора непосредственно на месте их образования, что минимизирует риск нарушения санитарно-гигиенических норм.

Консервативный же метод сжигания мусора на специализированных заводах причиняет окружающей среде и экологии больше вреда, чем пользы. В первую очередь их работа чревата опасными выхлопами и чрезмерным загрязнением атмосферы. И не забывайте, что транспортировка отходов на мусоросжигательные заводы способствует распространению возможной инфекции и опасных токсинов, которые образуются в процессе гниения и разложения непригодных материалов. К тому же, это сопряжено с дополнительными затратами и другими издержками.

Среди других преимуществ крематоров - простота в использовании и минимальные финансовые затраты на содержание оборудования. А во сколько обходится содержание мусоросжигательного завода? Учитывая тот риск и опасность, которую его деятельность несет окружающей среде и местному населению - это цена непомерно высокая!

Все это позволяет сделать вывод, что работа мусоросжигательных заводов не оправдана ни с экономической, ни с экологической точки зрения. А решением вопроса является повсеместное использование на производствах и предприятиях такого оборудования как крематор.




Дата публикации: 09/10/2018