Статьи, Пресс-релизы

Нательный образок или крест: что выгоднее носить?

24 Ноября 2018

Любой православный христианин знает, что без определенных религиозных атрибутов никак не обойтись. Но если иконы или Библия - это предметы для домашнего пользования, то нательный крест всегда нужно носить с собой. Он так и называется, потому что всегда находится под одеждой на теле. Если посетить православный интернет-магазин ЕВА, здесь всегда можно подобрать любой нательный крест: из серебра, из золота, украшенный драгоценными камнями. Также там предлагаются и нательные образа, выполненные в виде медальона. Какому варианту отдать предпочтение?

Некоторые люди просто не задумываются над этим вопросом, потому что им более важно, чтобы такой религиозный атрибут выглядел красиво. В этом случае он становится просто украшением, поэтому теряет свое предназначение. Особенно если приобретается не в церковной лавке или в православном онлайн магазине, а в обычном ювелирном магазине. Там ведь продают все что угодно, и вряд ли такие атрибуты как нательные кресты или образки освящены. И люди покупают их просто как обычные украшения, не задумываясь, какой они имеют сакральный смысл.

Делая выбор между нательным крестом и медальоном с иконкой, нужно подумать над тем, что самое основное для христианина? Вернее, какой символ для него является главным? Естественно, речь может идти только про крест. Во времена Римской империи он был орудием казни, и притом для рабов и всех тех, кто не был римским гражданином. Но после того как Иисус Христос был распят за всех людей, все изменилось, и теперь крест стал символом спасения. Поэтому и речи не может быть о том, чтобы заменить его не просто медальончиком или ладанкой, но и иконкой на шее.

Правда, крест на шее христиане стали носить не сразу. На это было несколько причин:

  • если верить преданиям, только в IV столетии были найдены останки креста, на котором был распят Христос;
  • Церковь до IV столетия была гонимой, поэтому и речи не могло быть о том, чтобы на шее носить такой атрибут;
  • несколько столетий вырабатывалась догматика Церкви, каноны и правила.

Нужно помнить о том, что Первый Вселенский собор проходил в 425 году, где были выработаны некоторые каноны. А до этого в разных церквях придерживались своих правил. Да и Новый Завет еще не был сформирован.




Дата публикации: 24/11/2018