Статьи, Пресс-релизы

Николай Буханцов как бизнесмен и деятель культуры РФ

31 Января 2019

Что такое благотворительность, в чем суть этого слова? Некоторые считают, что это означает помощь нуждающемуся ребенку или взрослому человеку как деньгами, так и вещами. Все это правильно, но все же является только одной гранью такого обширного понятия, как помощь тому, кто находится в сложном финансовом или материальном положении. И это смог показать Буханцов Николай, который на сегодняшний день является директором благотворительного фонда "Классика". Основное направление этого фонда - это поддержка как культурных, так и разных социальных программ.

Николай Петрович Буханцов является выходцем из сельской области. Родился он в селе Каратальск, которое находится в Казахстане. И это произошло еще в 1963 году. Вначале он закончил среднюю школу, а затем продолжил образование в Кемеровском институте культуры, а решил продолжить учебу и в Томском университете им. Куйбышева. В одном ВУЗе у него было направление "Культурно-просветительская работа", а в другом он учился на экономиста. Получив два высших образования, Николай Буханцов потом занимал самые разные руководящие должности. И это относилось не только к культуре, но также к торговле, энергетике.

Когда Н. Буханцов окончил свою учебу, он решил посвятить свою деятельность области культуры. Он думал подниматься по карьерной лестнице именно в этом направлении. Но в его жизнь коррективы внесла Перестройка в СССР, поэтому в начале 90-х годов прошлого столетия ему пришлось менять свою деятельность. Когда он получал второе высшее образование, занимал некоторые руководящие должности. Например, входил в совет директоров такой известной в начале 2000 годов компании как "Удмуртнефть". А потом работал советником при Министре энергетики РФ. В дальнейшем приходилось занимать высокие должности в разных серьезных организациях. Все это позволило ему приобрести не только определенный жизненный опыт и славу, но также и деньги.

Еще в то время, когда он занимал разные руководящие посты, начал много времени уделять вопросам благотворительности. В итоге это закончилось тем, что он ушел с государственных должностей и посвятил свою жизнь благотворительности, заняв должность руководителя такого благотворительного фонда как "Классика". Но это все же не единственная благотворительная организация, в которой он принимает участие. Он состоит в попечительском совете таких известных православных организаций как Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь, а также Свято-Троицкая Сергиева лавра. За свою плодотворную деятельность получил разные награды, и в том числе от Русской Православной церкви.




Дата публикации: 31/01/2019