Статьи, Пресс-релизы

Зачем в храме необходим иконостас?

4 Февраля 2019

Любая вещь в православном храме имеет свое предназначение, и каждый приходящий сюда должен знать, для чего она нужна, быть осведомленным об этом хотя бы в общих чертах. Это же относится и к такой вещи как иконостас, представляющий собой стену, на которой в несколько рядов размещаются иконы. Она выполняет определенные функции здесь. Надо не забывать о том, что православная церковь представляет прообраз ветхозаветного храма, куда иудеи приходили помолиться, принести жертву. И теперь в храме за иконостасом находится алтарь.

Необходимо обратить внимание на то, что в русском православном храме иконостас в большинстве случаев состоит из 5 рядов, и на каждом ряде размещаются определенные иконы. Каждый ряд называется так:

  • праотеческий;
  • пророческий;
  • деисусный;
  • праздничный;
  • местный.

На самом верхнем ряду можно встретить иконы Моисея, Авраама. А потом идут ветхозаветные пророки в виде Илии или Елисея. Но могут располагаться лики и других пророков. Третий ряд как сверху, так и снизу - это средина, т.е. центр. А чей лик обязательно должен быть в центре? Только Иисуса Христа, Спасителя мира.

В нижнем ряду, по самому центру, находятся Царские Врата. Когда изготовляется иконостас, необходимо все иконы размещать таким образом, чтобы над Царскими Вратами оказалась "Тайная вечеря", где Иисус Христос установил правило, а вернее - таинство причастия. Все христиане должны периодически вспоминать смерть Иисуса Христа, что Он пролил свою кровь ради того, чтобы избавить людей от их грехов. Царские Врата также должны быть украшены иконой, на который изображается "Благовещение". Иконостас представляет собой некую преграду между миром живых и Царствием Небесным.




Дата публикации: 04/02/2019