Статьи, Пресс-релизы

Покупка фанеры: на что обращать внимание?

17 Февраля 2019

Среди всех видов строительных материалов особой популярностью уже не первый год пользуется фанера. Она отлично подходит для выравнивания основания пола, а затем сверху можно укладывать ламинат или просто линолеум. Но ее применяют и для изготовления мебели. Очень часто покупается гелиос фанера от отечественного производителя. Она отличается своим разнообразием. И на какие параметры нужно в первую очередь смотреть при ее покупке, чтобы не допустить ошибку?

Вся предлагаемая фанера делится на 5 сортов. Самой лучшей считается "Е" класса, и она наиболее дорогая, относится к элитному виду. Ее обычно применяют для отделки стен как городских квартир, так и частных домов. Все остальные 4 сорта, и даже если это Гелиос фанера, считаются черновыми. Правда, их можно применять для отделки потолка в гараже или в подсобном помещении. Сорт I и II можно применять и для жилых помещений. Но если с их помощью отделываются стены, понадобится и финишное покрытие в виде обоев или хорошей краски.

Не стоит забывать и о том, что на фанеру можно крепить и керамическую плитку. Для этого используется специальный клей. Вот только это должна быть водостойкая фанера. Но помимо сортов этот материал делится и на несколько видов:

  • нешлифованная;
  • шлифованная;
  • ламинированная.

Это означает, что поверхность фанеры может отличаться. В одних видов шлифуется только одна сторона, и тогда она считается лицевой. Но бывает и так, что шлифуются обе стороны, что сразу отражается на стоимости данного материала. Шлифованную и ламинированную фанеру применяют не только для отделки стен, но она идет и для изготовления мебели.

И на что еще надо смотреть, когда выбирается фанера? Все дело в том, что для ее изготовления используется тонкий шпон, который потом склеивается. И отличается может не только шпон, потому что для его изготовления может браться разная древесина, но также и клей. Есть клей, который вреден для организма человека. Например, это касается фенолформальдегида. Да и меламиновый клей считается не подходящим для использования в жилых помещениях. А вот если фанера изготовлялась с помощью такого клеящего состава как альбуминоказеин, тогда все в порядке.




Дата публикации: 17/02/2019