Статьи, Пресс-релизы

Организация детского досуга

29 Июня 2015

Ребятам интересно познавать мир и весело проводить время, находясь в кругу своих друзей. Фантазия детей безгранична, но иногда взрослым стоит самим придумывать развлечения для них, ведь растущее поколение нуждается в смене деятельности, развитии творческих навыков, соблюдении режима.

Креативные занятия

На досуге юным дарованиям нужно делать то, что принесет им ощутимую пользу. Общение со сверстниками — это прекрасно, но для успешного процесса адаптации понадобится умение взаимодействовать с окружающими. Дети могут собраться вместе просто так или по торжественному поводу, однако встреча должна быть позитивной и родителям стоит многое предусмотреть. Чтобы ребята хорошо отдохнули и научились чему-то новому, надо предлагать им захватывающие занятия. Например, можно красивые раскраски распечатать и устроить для ребят конкурс, пообещав победителям заманчивые призы. Как пример, вот эта страница: http://www.ixtira.tv/photo/

Можно придумать и что-то другое, главное — внимательно и ответственно подойти к делу. Желательно похвалить каждого участника конкурса и по возможности объявить, что победила дружба и все молодцы. Если по каким-то причинам это будет невозможно, все равно надо проследить за тем, чтобы никто не почувствовал себя обиженным или обделенным. Дети могут вместе лепить из пластилина, петь, играть с куклами, смотреть мультфильмы, резвиться. Каждый вариант по-своему хорош. Когда взрослые хотят привлечь ребят к творческим занятиям, нужно предлагать им порисовать, поиграть на музыкальных инструментах, сочинить сказку и тому подобное. Раскраски очень нравятся и малышам, и детям постарше, поэтому такое развлечение можно даже сделать повседневным.

Многие художники с юных лет любили рисовать, так что стоит проверить — вдруг у ребенка откроется настоящий талант. В любом случае навыки рисования ребятам пригодятся в будущем, но и о других занятиях не стоит забывать. За хорошее поведение надо поощрять детей подарками, комплиментами, угощениями, но это нужно делать не слишком часто, чтобы не разбаловать. Если во всем придерживаться принципа золотой середины, то досуг ребят получится насыщенным, разнообразным, интересным и ярким.




Дата публикации: 29/06/2015