Статьи, Пресс-релизы

Подбор кабеля

18 Октября 2014

Необходимым элементом для создания линии связи является кабельная продукция высокого качества. Специализированные компании занимаются производством различных видов кабеля. Сфера использования кабеля и кабельная цена могут быть самыми разнообразными.
К примеру, известный всем силовой кабель обладает самой широкой областью применения. В кабелях разнятся не только материал изготовления, но и его изоляция. Перед покупкой кабеля необходимо решить, какую марку кабеля необходимо купить и для чего он будет использоваться. В том случае, если на участке с кабелем большая вероятность повреждения, то нужно выбирать бронированный кабель. Но, если прокладка будет происходить на открытом воздухе, то становится возможным утяжеление кабеля.
Наиболее распространенным видом кабеля на сегодня является алюминиевый. Одно из главных преимуществ такого кабеля – цена, если сравнивать его с медью. Алюминий имеет лучшие токопроводящие свойства. Зато у меди большая механическая прочность и лучшие контактные свойства.
Если качество – первая необходимость для Вас, то медный кабель – оптимальный вариант, хотя он и является более дорогим. Кстати, при контакте алюминий-медь алюминий может разрушаться в следствии электрокоррозии.
Провода отличаются от кабелей, в первую очередь, изоляцией. Электрические кабеля могут выдерживать любые напряжения. Применение дополнительной оплетки поможет предохранить кабель от механических повреждений. В кабеле может присутствовать защитный покров, изготовленный из плоской проволоки или стальных лент.

При выборе необходимо определить его размер сечения жил. Далее важно обратить внимание на номинальное напряжение – оно должно быть больше, чем напряжение в сети. Также нужно учитывать материал изготовления жил. Особенно важно это при замене кабелей. Например, медные кабеля могут выступать заменой для алюминиевых, а наоборот – далеко не всегда.

Подбирая кабель, будет правильно обратить внимание и на его цену. Необходимо знать, на чем можно сэкономить, а на чем нельзя. Условия, в которых будет работать кабель, имеет первостепенное значение.




Дата публикации: 18/10/2014