Статьи, Пресс-релизы

Агрегаты ККБ в системах охлаждения воздуха

2 Апреля 2015

Агрегаты ККБ – неавтономные кондиционеры. Центральные системы кондиционирования непосредственно используют компрессорно-конденсаторныме блоки. Главные элементы - теплообменник конденсатора и компрессор, они входят в холодильный контур агрегата. Соединение с теплообменником испарителя осуществляется с помощью межблочных фреоновых коммуникаций (медных). Воздух циркулирует через теплообменник конденсатора при помощи вентилятора. Это наружные блоки, которые присоединяют к охладителям в приточных установках вентиляции, канальных кондиционерах. Применяются они, когда повышена нагрузка на кровлю (нельзя установить чиллер), ограничен бюджет, удалён охладитель. Агрегат имеет внешний испаритель. Иногда имеет собственную встроенную автоматику. Но чаще управление происходит от общей системы автоматики вентиляционной системы. Когда применяется конденсаторный блок, сложными оказываются и относятся к недостаткам такие моменты:
- определение диапазона эксплуатации,
- расчёт параметров внешнего испарителя,
- ступенчатое регулирование производительности.
Более всего склоняет к применению ККБ относительная дешивизна стоимости оборудования и его установки, высокая надёжность, низкие затраты на эксплуатацию. Профессионализм работников (проектировщиков и цустановщиков) непосредственно влияют на работоспособность системы. Неправильные расчёты приводят к таким последствиям:
§ уменьшение срока службы ККБ,
§ неработоспособность системы.
Подбор ККБ зависит от количества контуров хладагента, его типа и варианта установки блока (на крыше либо на земле), производительности при охлаждении, наружной температуры воздуха летом.




Дата публикации: 02/04/2015