Статьи, Пресс-релизы

Что такое варикозное расширение вен?

24 Октября 2014

Для многих людей большой проблемой является варикозное расширение вен. Это заболевание часто называют одним столом "Варикоз". Оно чаще всего происходит в нижних конечностях и выражается в том, что вены вздуваются и увеличиваются в размерах. Если сразу эту проблему не начать лечить, то в дальнейшем на вздувшихся венах начинают появляться извилины, образуются бугры. Вены не только изменяют свою форму, но также становятся тоньше.

Раз вены изменяют свою форму, то в проблемных зонах начинает замедляться движение крови, что приводит к образованию тромбов. А раз кровь начинает неправильно циркулировать, то это отражается на всем организме. Если раньше в большинстве случаев это было заболеванием старшего поколения, то в настоящее время подобными проблемами страдают и молодые люди. Раз питание кожи нарушается, то от этого могут возникать и трофические язвы на конечностях.

Причин появления данной проблемы может быть несколько. В одних случаях это может быть врожденным заболеванием, когда нарушается движение крови в организме. В других - от неправильного лечения или чрезмерного курения, - никотин приводит к засорению крови. Много проблем приносит и погоня человеком за модой, когда женщины по много времени проводят в стоячем положении в узкой обуви на высоких каблуках. В последнее время люди начинают все меньше двигаться; у них сидячая работа, они меньше ходят. К варикозу приводит и отсутствие физических напряжений.

Для того, чтобы узнать все про варикозное расширение вен на ногах, достаточно открыть любой медицинский справочник. Много информации об этом заболевании можно найти и в Интернете. И если для некоторых женщин варикоз может развиться из-за беременности, когда в течение долгого времени приходится вынашивать плод, что приводит к замедлению крови в нижних конечностях, то в других случаях и ожирение может стать причиной данного заболевания.

Необходимо сразу же обращать внимание на определенные симптомы в области нижних конечностей. Когда ноги начинают болеть и появляется усталость в них, то это может быть первым признаком варикоза. А если под кожей в некоторых местах начинают появляться припухлости, особенно в местах, где проходит венозное русло, то это доказательство того, что начинаются проблемы под названием "варикозное расширение вен". Ноги начинают отекать, ночью в них могут появляться судороги, боли.

Можно ли лечить данное заболевание? Естественно, но люди, страдающие варикозом, вместо того, чтобы больше двигаться и заниматься физическими упражнениями, начинают больше проводить в лежачем положении. Они не понимают, что в лежачем положении движение крови еще больше замедляется, а ее наоборот - необходимо больше разгонять. Необходимо носить и эластичные бинты, чтобы вены не так выдувались. В крайних случаях даже делается операция на ногах.




Дата публикации: 24/10/2014