Статьи, Пресс-релизы

Горизонтальные или вертикальные жалюзи: что лучше

25 Июня 2016

Среди солнцезащитных систем большой популярностью пользуются как горизонтальные, так и вертикальные жалюзи. Их можно устанавливать в разных комнатах, но чаще всего они используются на кухне. Компания "Svetloff" (на некоторых ресурсах она идет под русским названием Светлов) предлагает оба варианта. Причем, с установкой в 48 городах России. Но какой модели отдать предпочтение? Иногда покупатели просто теряются с выбором.

На самом деле сделать выбор не так то и сложно. Все зависит от того, чего вы хотите добиться. Если полного затемнения, то следует отдать предпочтение горизонтальным жалюзям. У них полоски располагаются очень близко друг ко другу. Но необходимо учитывать, что они изготовляются из нескольких материалов: пластика, дерева, бамбука и металла. Для полного затемнения лучше отдать предпочтение алюминиевым солнцезащитным системам. А вот вертикальные жалюзи изготовляются из ткани. Даже если будет использоваться плотная ткань, она все равно определенное количество света будет пропускать.

Многое зависит и от того, в пыльном помещении будут устанавливаться жалюзи или нет. Если в пыльном, то лучше на окна установить горизонтальные жалюзи. Как алюминиевые, так и пластиковые пластины легко протирать от пыли. Они немного раздвигаются, поэтому можно пройтись мягкой тканью или же щеткой. А если обработать ламели пылеотталкивающей смесью, то уход еще упростится. Что же касается вертикальных жалюзей, то там тканевые пластины не всегда имеют такую пропитку. Поэтому приходится разбирать всю конструкцию и промывать ламели специальным раствором.

Но необходимо учитывать, что горизонтальные ламели, как пластиковые, так и алюминиевые, могут деформироваться. Если в доме есть ребенок, то он может, чтобы выглянуть в окно, сильнее нажать на пластину, и она согнется. Выпрямить ее будет сложно, поэтому надо разбирать конструкцию и менять деформированные пластины. А с этим не всякий сможет справиться. Вертикальные тканевые жалюзи могут испачкаться. Трудно уследить за тем, чтобы ребенок не взялся за них грязными руками. Если же на окнах используются и шторы, то с ними лучше гармонируют вертикальные жалюзи.




Дата публикации: 25/06/2016