Статьи, Пресс-релизы

Поездка в Черногорию: чем необходимо знать про оформление визы?

8 Июня 2016

Еще в советское время многие россияне старались съездить в Югославию. Ведь эта страна принадлежала социалистическому блоку, но условия жизни там приравнивались в западноевропейским. И хотя Югославия поделилась на несколько отдельных государств, все равно эта территория привлекает к себе многих российских туристов. Особенно много желающих посетить такую небольшую страну как Черногория. Но нужно ли россиянам оформлять визу для поездки сюда? И если нужно, то как это правильно сделать?

На таком сайте как http://www.tourister.ru/world/europe/montenegro/publications/853 можно получить исчерпывающие ответы на эти вопросы. Но если говорить вкратце, то можно ответить, что для жителей России виза в эту страну нужна только в том случае, если поездка планируется больше чем на 30 дней. А если это просто автобусный тур на несколько дней или даже планируется двухнедельный отдых в этой балканской стране, то ни о какой визе не стоит беспокоиться.

Что же касается поездок на более длительный срок, чем 30 суток, то надо будет съездить в Москву, чтобы в посольстве Черногории открыть визу. Какие для этого потребуются документы? Да практически те же самые, что и для оформления знаменитого Шенгена. Но только вся система подачи документов здесь значительно упрощенная. Загранпаспорт ни в коем случае не должен быть просрочен. Это означает, что на момент окончания визового срока этот документ должен быть действенным еще в течение 3 месяцев. Есть и один неприятный момент, который заключается как раз в том, что придется оплатить визовый сбор. Он на сегодняшний день составляет 62 евро.

Помимо загранпаспорта потребуется еще несколько документов:
- ксерокопия самой главной страницы паспорта, где указаны все данные его владельца;
- опросный лист, заполненный латиницей;
- заявление на имя консула, которое должно быть представлено в печатном (а не рукописном) виде на русском языке;
- копия приглашения в Черногорию.
Но в том случае, если нет приглашения (редко когда туристы по нему ездят), надо предоставить документ, который подтверждает бронирование отеля в этой стране.




Дата публикации: 08/06/2016