Статьи, Пресс-релизы

Как выбрать мужской нательный крест?

10 Января 2017

Любой православный христианин должен носить нательный крест. Некоторые люди, которые имеет определенный достаток, выбирают такое изделие из золота, и к тому же украшенное драгоценными камнями. Но в большинстве случаев предпочтение отдается серебру. Если с материалом изготовления вопрос решен, надо подумать о том, имеют ли отличия серебряные мужские кресты от женских? И второй немаловажный вопрос: где лучше их покупать? Ведь никому не хочется переплачивать за товар, который в другом месте стоит дешевле.

Ответ на второй вопрос очень простой: достаточно зайти на сайт http://cerkovserebro.ru/products/krest-serebro/ и посмотреть, что здесь предлагается и по какой цене. А вот относительно первого вопроса - в этом надо разобраться. И большую роль здесь играет вероисповедание человека. Ведь Православная церковь уже несколько столетий как разделилась на ортодоксальную ветвь и старообрядцев. Старообрядцы считают, что между мужскими и женскими нательными крестами имеется разница. И к тому же там не принято на таких атрибутах изображать распятого Спасителя.

Женский нательный крест имеет как будто обтекаемую форму, а мужской состоит из четких углов. Что же касается ортодоксальной православной церкви, здесь считается, что между такими крестами для мужчин и женщин разницы нет. Они отличаются только своими размерами. У мужских нательных крестов более лаконичные формы. Но это совершенно не означает, что они выглядят некрасиво. Часто родители при крещении своего ребенка поступают следующим образом: покупают дорогой золотой нательный крест. Он используется только при совершении обряда. А что же дальше?

После крещения дорогостоящее изделие снимается с шеи ребенка и на его место помещается более простой серебряный крест. Это делается с одной единственной целью - чтобы крестильный крест не потерялся. Ведь он является семейной реликвией, поэтому должен храниться дома. А если ребенок со временем потеряет тот атрибут принадлежности к православной церкви, который висит у него на шее, вместо него покупается другой, аналогичный утерянному. Для мальчиков, как и для девочек, лучше всего выбирать нательные крестики поменьше. К тому же, на них должны отсутствовать как выступающие фигурки, так и острые углы.




Дата публикации: 10/01/2017