Статьи, Пресс-релизы

Причина популярности мраморных памятников и уход за ними

14 Февраля 2017

О практичности и долговечности памятников из гранита знают многие люди. Но ведь имеются и другие виды натурального камня, которые используются в мемориальной архитектуре. И в первую очередь речь идет про надгробия и памятники, изготовляемые из мрамора. Этот природный камень имеет свои преимущества, и в первую очередь речь идет про его податливость в обработке.

Преимущества мраморных памятников

Памятники из мрамора можно смело назвать самыми великолепными. Ведь из этого камня можно изготовить даже самые сложные композиции. Особенно красивыми получаются барельефы и скульптуры. Даже само слово "мрамор", если перевести его с греческого языка, означает не только то, что он белый, но также "блестящий и сверкающий". И как раз свойство светоотражения выделяет этот камень. Он идеально подходит для изготовления ритуальных надгробий.

Среди других преимуществ можно указать и на такие моменты:

- роскошный внешний вид;

- не меняет свой оттенок длительное время;

- отличается меньшим весом, чем гранит;

- выделяется натуральной красотой.

Но необходимо учитывать, что мраморное надгробие требует лучшего ухода, чем гранитное. Следует знать, что этот камень может пересыхать. Этим признаком является то, что он стал светлее.

Свойства мрамора

Среди других минусов мрамора необходимо отметить то, что на нем может завестись плесень. Это особенно часто бывает, если рядом с памятником растет дерево. Чтобы этого не случилось, надо подождать, пока камень будет полностью сухим, а потом на него сверху следует нанести специальный защитный состав. Также надо помнить, что вокруг мраморного надгробия не стоит высаживать цветы. Их необходимо периодически поливать. А влага способствует быстрейшему разрушению структуры этого камня.

Если надгробие будет выполнено из цветного мрамора, надо позаботится о том, чтобы оттенок камня сохранялся как можно дольше. Для этого необходимо его покрыть специальным цветозащитным составом. Некоторые покрывают его даже воском. Но можно использовать и прозрачный лак. Правда, это придется делать раз в несколько лет. Периодически придется и мыть памятник. Для этого следует использовать влажную тряпочку или мыльный раствор. Не стоит на этом камне зажигать свечи, особенно когда он белый. Его оттенок может измениться, на белом памятнике появятся темные пятна.

Необходимо выделить и такие свойства этого камня:

- отличается морозоустойчивостью и термостойкостью;

- при должном уходе признаки старения мрамора появляются не раньше чем через 50 лет;

- уровень водопоглощения составляет 0,08-0,12%;

- при механических повреждениях не раскалывается.

Важно и то, что мрамор легко поддается не только шлифовке, но и полировке.




Дата публикации: 14/02/2017