Статьи, Пресс-релизы

Услуги по разработке правовых актов

29 Марта 2017

Принятие новых законов и других нормативных актов требует внимания не только к деталям самого документа. Он должен гармонично вписаться в систему украинского права и не порождать юридических коллизий. Любая допущенная в ходе принятия акта ошибка будет связана с дополнительными рисками для всех участников регулируемых им правоотношений. Информацию о возможных проблемах можно посмотреть по ссылке http://agreca.ua/ru/uridicheskie-uslugi-normotvorchestvo.

Оценить негативные последствия принятия правового документа в предлагаемой редакции поможет предварительная экспертиза его проекта.

В чем преимущества участия специалистов-юристов

В основе принятия любого правового акта находятся политические мотивы. Экспертиза, проводимая профессионалами, позволяет устранить все неопределенности в документе.

  • Привлекаемый специалист не находится в служебном подчинении авторов проекта правового акта. Это позволит получить независимое мнение профессионала.
  • Юристы, специализирующиеся на анализе законодательства, обладают успешным опытом разработки уже принятых актов.
  • Эксперты обладают знаниями не только в правовой технике, но и в сферах, которые планируется регулировать с помощью подготавливаемого документа.

Привлечение профессионалов позволит создать закон или другой акт, решающий актуальные проблемы и не содержащий неопределенные формулировки.

Об опыте участия специалистов компании «Agreca» в нормотворчестве можно посмотреть тут.

Что входит в услуги по разработке проектов правовых актов

Заказчик получает помощь экспертов на всех этапах разработки документа.

  • На первой стадии выявляются все проблемы, которыми характеризуется подлежащая регулированию сфера общественных отношений.
  • Далее подготавливается первоначальная версия проекта документа и составляется перечень изменений, которые необходимо внести в другие акты.
  • После проведения общественных слушаний составляется итоговый текст.

Получившийся документ не будет входить в противоречие с другими действующими актами и содержать юридические неточности.

Мероприятия, проводимые в рамках услуг

При подготовке проекта документа привлекается отраслевое экспертное сообщество, бизнес и общественные объединения: итогом обсуждения и круглых столов становятся замечания к его первоначальной версии. В ходе слушаний используются презентационные материалы, подготавливаемые юристами.

Услуги для бизнеса

Нередко принятие проекта документа оказывает влияние на бизнес. Его представителям крайне важно донести информацию о возможных проблемах, связанных с применением акта.

В этой ситуации целесообразно действовать через привлеченных юристов, которые будут отстаивать интересы предпринимателей на круглых столах и в ходе общественных слушаний. Поскольку документами устанавливаются правила для целых отраслей, предпринимательское сообщество может воспользоваться услугами экспертов сообща.




Дата публикации: 29/03/2017