Статьи, Пресс-релизы

13 Сентября 2018

При изготовлении современных телевизоров, компьютеров, ноутбуков и другой электронной техники никак не обойтись без такого технологического процесса как пайка различных деталей. Они отличаются чувствительностью не только к механическим повреждениям, но также и к перегреву. Так что работа с обычным электрическим паяльником, когда необходимо припаять микросхему, совершенно не подходит. В этом случае используются инфракрасные паяльные станции. Что они собой представляют?

Что такое инфракрасная паяльная станция?

Если верить информации страницы сайта https://gsm-komplekt.ua/category/infrakrasnye-pajalnye-stancii/, инфракрасная паяльная станция стала не просто новым изобретением, а поистине революционным технологическим прорывом. Ведь это устройство полностью изменило сам процесс пайки. Теперь при ремонте ноутбука или планшета достигается как точность, так и аккуратность работы с платами. Не стоит забывать, что постоянно появляется все больше сложных устройств, серверных печатных плат, отличающихся своей чувствительностью.

Еще недавно совершенными считались термовоздушные приборы, применяемые для пайки деталей. Но с появлением ИК паяльных станций все изменилось. Они отлично подходят для пайки особенно сложных и высокоточных приборов. Их часто задействуют для тяжелых процессов пайки. Здесь используется инфракрасное излечение, которое не позволяет нагреваться даже самым мелким деталям и микросхемам. Ведь пучок излучения действует только на один единственный элемент. Если ремонтируется материнская плата, то там иногда приходится менять особо чувствительные чипы. И для такой работы лучше использовать ИК паяльную станцию.

ИК паяльная станция: преимущество технологии

В последнее время все больше мастеров, которые занимаются ремонтом сложных электронных плат, переходят на использование ИК паяльных станций. И это вполне понятно, потому что такое оборудование оправдало себя, так как при пайке пластмассовые изделия практически не нагреваются, а значит, не нужно бояться, что произойдет их оплавление. Греются только металлические детали, на которые направлено невидимое излучение, а также сам припой.

Можно назвать несколько важных преимуществ использования именно такого оборудования:

  • очень удобно менять микросхемы и другие электронные детали;
  • процесс ремонта плат происходит очень быстро;
  • такое оборудование лучше приспособлено для ремонта, где используются пластиковые детали;
  • инфракрасное излучение не способно принести вред зрению человека.

Последний пункт очень важный, так как дает возможность мастеру следить за процессом пайки. Это оборудование отлично подходит для замены даже очень мелких электронных деталей.




Дата публикации: 13/09/2018