Статьи, Пресс-релизы

8 Октября 2018

Без использования балласта не построить корабль, подводную лодку, яхту, тепловоз, башенный кран и многое другое. Он придает устойчивости, увеличивает осадку или силу тяги. Балласт применяется в большинстве областей машиностроения и судостроения. Он может быть жидким или твердым, постоянным или переменным, изготовленным из железобетона, щебня, тяжелых материалов. Часто используется балласт из технической колотой или литой дроби. Например, батискафы оснащаются сбрасываемыми цистернами для всплытия. Они заполнены чугунной или стальной дробью.

Балласт

Для улучшения эксплуатационных характеристик на многих технических устройствах размещают груз. Это и есть балласт. Локомотиву он добавляет тяги после разгона. Он увеличивает общую массу, улучшает сцепление с рельсами. Устройство башенного крана: рабочая стрела и обязательный массивный противовес для устойчивости конструкции. Закрепленный на дирижаблях и воздушных шарах груз, чаще всего это мешки с песком, камнями, сбрасывается для поднятия вверх и маневрирования.

В судостроении в основном используется жидкий балласт, что обусловлено доступностью воду и ее легкой закачкой и откачкой. Но для увеличения постоянной остойчивости судна, для смещения центра тяжести, для возможности глубоководного погружения применяется и твердый груз. Балласт необходим при неполной загрузке судна для сохранения курсовой устойчивости. Так речные сухогрузы принимают его на борт в размере 1/5 от общей тоннажности.

Ледоколам дополнительный груз дает мощность для преодоления ледяных преград. Системы подводного всплытия и погружения сконструированы на основе применения балласта. Без него невозможна постройка яхты или небольшого судна.

В качестве балласта может использоваться вода, камни, изделия из бетона и железобетона, сыпучие материалы (песок, гравий, щебень), металлические чушки, чугунная и стальная дробь. Материал подбирается максимально соответствующий поставленным задачам, назначению груза, условиям его использования. Требуется создать технику, правильно функционирующую, и предотвратить возможность аварий.

Применение дроби для балласта

В некоторых случаях для балласта используют только дробь. Это обусловлено ее многочисленными положительными особенностями:

  • Невысокой ценой.
  • Большим весом при малом объеме, высокой плотностью.
  • Простым устройством балластных систем с дробью.
  • Экологической безопасностью.
  • Доступностью.
  • Многократным повторным использованием при некоторых условиях.

Применяется техническая колотая или литая дробь из стали или чугуна как можно больших фракций, ее производят по ГОСТу 11964-81. Изготовленный из нее балласт размещается на следующих видах техники:

  • На железнодорожном транспорте, тепловозах, электровозах.
  • На батискафах, индивидуальных подводных лодках, других средствах для глубоководного погружения.
  • На малых судах, яхтах, шлюпках.

Использование технической дроби для изготовления балласта помогает реализовать технологию процесса строительства функциональных, безаварийных машин и улучшить их важные для эксплуатации технические параметры.




Дата публикации: 08/10/2018