Статьи, Пресс-релизы

1 Января 2019

В первой половине ХХ века, в начале 30-х годов, в Америке стартовал новый проект по производству холодильных машин. Среди пионеров были две фирмы: «Вестингауз» и «Фриджидер». Ведущие конструкторы этих фирм освоили технологию производства совершенно новых холодильных машин – герметичных холодильных агрегатов. Интересным является и тот факт, что представители фирмы «Фриджидер» начали изготовлять совершенно новый ротационный компрессор. Это был прорыв в проектировании холодильных установок. Также, инженера фирмы решили использовать кардинально новоесоединение - фреон-R12, в качестве хладагента. Отметим, что именно в 30-е годы фреон R12 стал активно вытеснять устаревший, но еще пока основной холодильный реагент того времени – хлорметил.

Именно 30-е годы заложили прочную платформу для производства холодильников. Прошло каких-то 20-30 лет с момента выхода с конвейера первых моделей, а те технические решения, которые инженера заложили в далекие 30-е были актуальны спустя десятилетия. Стали появляться новые конструкции, новые модели.

По прежнему актуально стоял вопрос надежности и качества холодильника. В 1931 году фирма «Сервал» (США) стала применять капиллярную трубку, которая стала что-то вроде регулирующего органа в холодильнике. Это позволило в ряды повысить надежность агрегата, но популярность этому изобретению принесли лишь 40-е годы.

От прогресса не отставала и фирма «Дженерал электрик», которая стала изготавливать испаритель из нержавеющей стали, которые использовались в производстве вплоть до 50-х годов. В прошлое ушли луженая медь и эмалированная сталь. В новых испарителях выштамповывались каналы для прохода фреона. Соединялись листы между собой сваркой, как правило, точечной. Листы производили из хромоникелевой стали.

«Дженерал электрик» осуществил прорыв и в моделях для слоев населения с более низкой платежной способностью. В 1934 году появился холодильник модели «Лифтоп», это первая модель, трубки конденсатора которой стали крепить к внутренней поверхности корпуса шкафа. Примечательно, что и сейчас подобные конструкции применяют при строительстве морозильных камер.

В производстве холодильников, 30-е годы отметились и тем, что одна американская фирма (уже известная нам - «Фриджидер») осуществила еще один прорыв в производстве. Инженера спроектировали отдельную камеру для хранения и заморозки овощей. На потребительский рынок вышли новые двухкамерные холодильники! Но, к сожалению, такие модели не получили распространения.

Проходит время, и фирма «Триколд рефрижерейшен» решилась взяться за проект двухкамерных холодильников. Была проведена определенная работа, в частности изменили компоновку самого холодильника, установили 2 испарителя (по одному в каждую камеру), один компрессор. В нижнюю часть холодильника поместили отсек с низкотемпературной камерой, а в верху разместили плюсовую камеру.

Поскольку холодильники стали производить разных размеров, то в более крупных моделях стали появляться по две двери, которые располагались рядом, это стало отличительной чертой холодильников более нового класса.

Для удобства использования холодильника фирма «Ленард», в 30-е годы, снабдила панель двери полками.




Дата публикации: 01/01/2019