Статьи, Пресс-релизы

31 Января 2019

Какое самое маленькое государство на планете? На этот вопрос смогут правильно дать ответ большинство людей. Речь идет про государство-анклав Ватикан, которое расположено не просто в Италии, но и в таком городе как Рим. Площадь этой страны составляет всего лишь 44 гектара. Что еще нужно знать про Ватикан? Об этом можно больше получить информации на сайте vatikan.su, который полностью посвящен этой мини-стране. Здесь сразу предлагается вся нужная информация также относительно экскурсий по Ватикану.

Мало найдется таких туристов, которые при посещении итальянской столицы не заглянули хотя бы на короткое время на территорию Ватикана. Особенно если путешественник является католиком, он обязательно побывает хотя бы на площади Св. Петра. А если посчастливится, то удастся прогуляться и в самом соборе, который назван по имени этого Апостола. Это государство расположено на одном из холмов. Известно, что Рим построен на 7 холмах. И вот как раз холм MonsVaticanus принадлежит Ватикану. И само слово Vacitinia переводится с латыни как "место гадания".

Как отмечают историки и другие исследователи, в Древнем Риме именно на этом месте практиковались гадания и пророчества относительно будущего. Чтобы понять, насколько маленьким является это государство, достаточно представить, сколько всего составляет такая длина как 3,2 км. Так вот, эта цифра указывает на протяженность всей государственной границы Ватикана. Как отдельная страна она появилась сравнительно недавно, только в 1929 году, когда Папа Римский заключил специальный договор с правившим на то время Италией Муссолини.

Это единственное государство в мире, где нет возможности зарегистрировать родившегося ребенка. Да и кому здесь рожать, ведь здесь отсутствуют семейные пары. В Ватикане обитает приблизительно 1000 человек, и практически вся основная часть из них - это священнослужители и монахи. А ведь в католичестве даже священники низшего ранга не имеют права жениться, так как соблюдается целибат. Что интересно, у Ватикана имеется даже своя футбольная команда. Туристы без проблем могут пользоваться здесь валютой, которая принята на территории всего Евросоюза.




Дата публикации: 31/01/2019