Статьи, Пресс-релизы

30 Августа 2023

Искусственный интеллект активно внедряется в разные сферы жизни. Современная медицина так или иначе также пользуется услугами нейронных сетей для решения различных задач, связанных с здравоохранением и медицинской практикой. И результат внедрения не заставил себя долго ждать.

Где используется ИИ в медицине

Наибольшую популярность нейросеть приобрела в области работы с изображениями. Что это может быть? Например: снимок рентгена, КТ и МРТ сканы, с целью обнаружения заболеваний, определения степени их развития и помощи в планировании лечения. Данное направление ИИ получило название Computer Vision, что при переводе обозначается, как «компьютерное зрение». Данное направление активно развивается и является самым перспективным в скрининге патологий и медицинской диагностике. Более подробно об этом направлении можно ознакомиться по по ссылке с детальными описанием.

Другие направления:

  • автоматизация медицинских записей: автоматизация процессов ведения медицинских записей, распознавание и анализ текстовой информации в медицинских документах, что упрощает работу врачей и снижает процент механических ошибок;
  • прогноз заболевания: ИИ может анализировать большие объемы медицинских данных для выявления тенденций, которые могут помочь в прогнозировании риска заболеваний и разработке стратегий их предотвращения;
  • мониторинг здоровья: автоматическое отслеживание изменений в состоянии здоровья пациентов и предупреждение о возможных проблемах или осложнениях.

ИИ и генетика

Еще одно перспективное развитие и применение ИИ – это анализ ДНК. С помощью использования ИИ по гену можно установить рост человека, спрогнозировать развитие серьёзных заболеваний, выявить мутации. Такие исследование имеют большую ценность. На основе генетических данных пациента можно составить индивидуальный план лечений, исходя из особенностей пациента. Это включает наиболее эффективные лекарства и терапий для конкретного пациента. С таким подходом процент на выздоровления существенно увеличивается, даже если заболевания серьёзное.

Внедрение ИИ в медицину – сложный процесс. Здесь необходим опыт, большое количество данных, умение работать с компьютерными технологиями и применять их на практике. Практически в каждом направлении медицины ИИ играет большую роль и за этими технологиями будущее, большой прогресс.

 




Дата публикации: 30/08/2023