Статьи, Пресс-релизы

13 Ноября 2018

Военная ипотека – уникальная государственная программа, которая позволила начать решать одну из самых сложных проблем – обеспечение жильем военнослужащих на льготных условиях. Теперь контрактник имеет право приобрести квартиру или дом в любом регионе России, воспользоваться целевым займом, полученным из федерального бюджета. Главное, что от него требуется – честно нести службу в армии.

С чего начинается оформление военной ипотеки

Если вам, как и многим участникам НИС, кажется, что военная ипотека, мы рекомендуем прочитать нашу инструкцию ниже.

Шаг 1. Стать участником накопительно-ипотечной системы. После того, как военнослужащий будет внесен в Реестр, на его имя открывается личный счет, который служит для перечисления средств из федерального бюджета ежемесячно и доходов от доверительного управления ежеквартально. Через 3 года участник НИС может потратить накопления на приобретения жилой недвижимости.

Чтобы получить Свидетельство, которое позволяет купить жилье, контрактнику нужно подать рапорт на имя начальства. На приобретение квартиры или дома по военной ипотеке у офицера будет полгода.

Шаг 2. Выбор недвижимости. Служитель Отечества может купить квартиру на вторичном рынке, в новостройке или строящемся жилом комплексе, дом с участком, таунхаус или коттедж. Требования к приобретаемой недвижимости, которые предъявляет Росвоенипотека, содержатся в Жилищном кодексе. В то же время банк, в котором военнослужащий берет кредит может предъявлять более строгие требования к жилью, которое хочет купить контрактник. В частности, если речь идет о новостройках, то дом, выбранный для покупки квартиры по военной ипотеке, должен иметь аккредитацию.

Шаг 3. Подготовка заявления-анкеты.

После того, как участник НИС выбрал подходящую квартиру, он обращается в банк с заявлением на оформление военной ипотеки. Помимо заявления понадобятся следующие документы:

  • Копия страниц гражданского паспорта;
  • Свидетельство участника накопительно-ипотечной системы;
  • Дополнительные документы (свидетельство о браке, свидетельство о рождении ребенка и т.п.).

Срок рассмотрения заявления занимает от 3 до 10 дней в зависимости от банка.

Шаг 4. Заключение договора купли-продажи жилой недвижимости.

После того, как военнослужащий купит жилье, ежемесячно на его счет в банке будет приходить сумма для погашения взноса по ипотечному кредиту.

Почему разумно обратиться к специалистам Военно-ипотечной компании? Есть множество причин:

  • Большая база объектов жилой недвижимости в различных регионах страны;
  • Помощь в выборе банка, который является официальным партнером Росвоенипотеки и оперативный сбор необходимых для оформления военной ипотеки документов.

Сделка пройдет быстро и в полном соответствии с законодательством, а вы будете избавлены от лишних проблем и забот.




Дата публикации: 13/11/2018