Статьи, Пресс-релизы

31 Января 2019

Среди всех достопримечательностей, которые показываются туристам в Санкт-Петербурге, одним из лучших является храм Воскресения Христова. Но все же он больше известен под другим названием - храм спас на крови, и построен он именно там, где произошло покушение на императора Александра II. Кстати, он в честь этого события и строился, потому что царь этот так и умер от полученных при покушении ран. Но это только один из фактов, которые известны как самим жителям Санкт-Петербурга, так и туристам. А про что не всем известно?

Как свидетельствует история, в проезжающего императора бросили бомбу, которая разорвалась. Раненый царь упал на мостовую, и камни сразу окрасились его кровью. На второй день было решено построить на этом месте часовню, а потом воздвигли и сам храм. Когда его строили, решили оставить что-то на память потомкам про это трагическое событие. Теперь внутри храма находятся та брусчатка мостовой, где упал император. Также разместили и плиты тротуара рядом. Сейчас у каждого посетителя храма имеется возможность посмотреть и эти достопримечательности.

Когда в России случился переворот и к власти пришли большевики, начались гонения на Церковь. Ожесточение против религии было настолько большим, что храмы и монастыри стали разрушать, их просто взрывали. Чтобы спасти с храма Спаса на Крови кресты, которые стояли на куполах, их решили снять и спрятать. Ничего умного не могли придумать, как опустить кресты в воды канала. А когда опасность миновала, не могли найти кресты. И только один прохожий дал подсказку посмотреть на дне канала. И действительно, водолазы нашли их именно там.

Что интересно, с храмом Спас на Крови связаны и цифры нумерологии. Исследователи обратили внимание на то, что высота этого культового здания составляет 81 метр. А ведь год смерти императора как раз и является 1881-м. Случайность это или нет? Еще одна интересная загадка: если первый купол по высоте достигает 81 метра, то второй имеет в высоту 64 метра. И как раз императору было 64 года, когда случилась эта трагедия. В оформлении самого храма можно найти некоторые особенности. Например, удастся обнаружить двуглавого орла, есть и гербы разных русских городов.




Дата публикации: 31/01/2019