Статьи, Пресс-релизы

10 Марта 2019

Кровати в нашем обиходе.

В нашей нынешней жизни кровати занимают не последнюю роль. Ведь именно в кровати по статистике мы проводим четверть нашей жизни. Ведь она является предметом первой необходимости. Но это было далеко не всегда.

В первобытном строе люди спали на полу группами по несколько человек (в зависимости от иерархии), постелив под себя шкуры убитых животных. Но как только наши предки приловчились строить постоянные жилища. Они стали выделять, определенное место для сна, и возводили там возвышения. Оно, конечно, даже отдаленно не напоминало ложе. Но таковым был прообраз нынешней кровати

Древний Египет.

В Египте ко сну отнеслись немного ответственней. Они делали каркас, в виде квадрата или прямоугольника. Натягивали подобие сетки, которая была сплетена из ремней или веревок. Раму ставили на нечто похожее нынешних ножек, украшенные камнями и драгоценными металлами. Конечно, данные модели могли позволить себе не каждые, а только первые люди государства. А простолюдины и крепостные все также спали не сене или шкурах животных. Которые расстилали на небольших возвышенностях.


Рим.

Именно в Риме появились одни из первых кроватей с изголовьем и подобием спинки. Такое ложе называли «Лектус» и, пожалуй, именно они первыми увидели подобие матраса и подушек. В специально пошитые мешковины набивали шерстью. Вот так к нам и пришли первые подушки и матрасы.


Греция.

В Греции кровати назывались «краббатионе». И служили они как специальное ложе для приема пищи. Они были уже более похожи на современные кровати, так как имели небольшое изголовье и опоры, выполнявшие роль ножек. К слову «краббатионе» изначально предназначались только для мужчин, женина в те годы ела либо стоя, иногда сидя.

Сейчас же кровати приобрели современный вид, и даже отдаленно не напоминают те старинные предметы меблировки. В последние годы кровати вообще стали как произведения искусства. Так как для их выполнения используют множество видов материалов (можете посмотреть здесь). Крепкие и ценные породы дерева, предстало на нынешнем рынке.

Так же стоит отметить кровати из метала. Которые поражают нынешнего обывателя своими необыкновенными формами, и дизайном. А качество нынешних моделей во много раз превосходят старинные кровати даже для самых высокопоставленных людей.

По функционалу сейчас кровати и всяческие ложе, тоже шагнули далеко вперед. Вспомнить появление знаменитого дивана, который одним движением превращался в кровать. Ведь он появился в середине 20-го века и до сих пор является незаменимой атрибутикой во многих квартирах.

Можно много писать о роли кровати в нынешнем времени, ведь оно действительно не оспоримо. Главное подобрать именно ту модель, в которой ваш сон будет здоров и крепок.

Источник: krovati-m.ru




Дата публикации: 10/03/2019