Статьи, Пресс-релизы

23 Марта 2019

Пчеловодством стараются заниматься многие люди, проживающие в сельской местности. Даже некоторые горожане этим увлекаются, если есть дача или когда удастся у родственников за городом разместить свои улья. И самое основное в этом искусстве - это правильно приобрести, а потом ухаживать за ульями, так как это должно быть хорошее жилье для пчел, чтобы они не погибли зимой. Можно посмотреть на сайте http://kaluga-uli.ru/, каких видов там они предлагаются. И что надо учитывать при выборе ульев, на что необходимо обращать внимание?

Устройство улья очень простое, здесь все продумано до мелочей. Это деревянная коробка с дном и крышкой, а внутри находятся рамки с сотами. Соты выполняют сразу две функции: во-первых, здесь пчелы выводят свое потомство, а во-вторых, сюда же носят мед. Улья должны отвечать следующим требованиям:

  • надежная защита от любых негативных атмосферных явлений;
  • хороший доступ к рамкам внутри;
  • мобильность, если понадобится перевозить на другое место;
  • долгий срок эксплуатации.

Но при этом не стоит забывать и о том, чтобы некоторые элементы конструкции можно было быстро менять. Особенно это касается дна, которое за зиму становится влажным и часто покрывается плесенью.

Ульи нужно выбирать таким образом, чтобы при любой работе на пасеке работоспособность пчел не прекращалась. Ни в коем случае нельзя вмешиваться в естественные процессы, кроме ситуаций с появлением опасных болезней. Если появился рой и улетел, в этом виноват сам пчеловод, что не проследил за ситуацией. Это означает, что пчел в улье оказалось слишком много и они решили разделиться. От пчеловода требовалось просто добавить еще один корпус и разместить там рамки. При этом необходимо учитывать, что во время взятка пчелы обычно носят мед в верхний корпус.

Домики для пчел, какие бы они не были, делятся на две общие категории, и бывают горизонтальные или вертикального типа. Для пчел более выгодный второй вариант, и все потому, что они привыкли на природе не одно тысячелетие обитать в дуплах деревьев. Вот и получается так, что вертикальные улья, где можно добавлять корпуса, для них более привычные. Но зато такой вариант очень неудобный пчеловоду, потому что ему периодически приходится проверять состояние пчел, и значит, надо постоянно снимать 1 или 2 верхних корпуса. Вес каждого из них с медом составляет до 50-60 кг.




Дата публикации: 23/03/2019