Статьи, Пресс-релизы

16 Июля 2019

Выбор краски для потолка ванной комнаты

Для отделки потолка ванной комнаты требуются водостойкие покрытия из-за высокой влажности. Пар уходит вверх, поэтому на стенах ванной скапливается меньше влаги. Если совершить ошибку при выборе покрытия для отделки, то на потолке могут появиться плесень, отслоения и трещины. Хорошим вариантом отделки потолка ванной будет его покраска. Это эффективный, простой и дешевый способ. Рассмотрим критерии выбора краски.

Чем красить потолок ванной комнаты?
Для ванной, места с высокой влажностью, важна паропроницаемость потолка. Поэтому не стоит выбирать эмаль и масляную краску. Они не обладают паропроницаемостью, и это приведет к образованию пятен плесени. Наиболее подходящим выбором из красок являются водно-дисперсионные и водоэмульсионные. Из них необходимо отдать предпочтение влагостойким, поскольку простые краски не предназначены для ванной. Наличие в покрытии водоотталкивающих компонентов указывают все производители.
Водоэмульсионная краска
Хорошим выбором для покрытия потолка ванной являются влагостойкие краски этого типа. Они не токсичны, лишены запаха, их легко смешивать и наносить на потолок. Но важно отметить, что такое покрытие надо мыть с осторожностью. Водоэмульсионная краска смывается легко, если не соблюдать осторожность при чистке. Загрязнения необходимо удалять осторожно, простой мягкой тряпкой и без средств для мытья.
Акриловая краска
У покрытий этого типа множество достоинств: широкая цветовая палитра, водоотталкивающие свойства, возможность мыть покрашенную поверхность. Краска сглаживает мелкие неровности и трещины. Присутствует слабый запах. Часто в составе таких красок присутствуют компоненты, препятствующие возникновению плесени. Отметим латексную краску, разновидность акриловой. Это более эластичный вид покрытия, который легче чистить.
Силиконовые и силикатные краски.
Более современный тип покрытия, превосходящий описанные выше. Такие краски легко переносят перепады температуры, закрывают трещины шириной до двух миллиметров и лучше отталкивают грязь. Эти краски являются выбором специалистов для покрытия ванной комнаты. Единственным существенным минусом является высокая стоимость этих видов покрытия.
Матовое или глянцевое покрытие для потолка?
После выбора краски необходимо выбрать матовость покрытия. Выбор представлен матовыми, полуматовыми и глянцевыми покрытиями. Все они дадут разный эффект на потолке. Матовые покрытия скроют огрехи потолка, а глянцевые выставят все напоказ. В ванной потолок обычно небольшой по площади и его легко выровнять качественно. За счет того, что глянцевая краска отражает свет, помещение будет казаться просторнее. Еще один плюс глянцевой краски — это то, что потолок будет легче мыть из-за гладкой поверхности. Если нет возможности добиться ровного потолка без огрехов, то следует выбрать матовое покрытие, которое скроет мелкие дефекты. Но важно помнить, что пористая структура матового покрытия сделает уборку загрязнений труднее, хоть и не значительно.
Качество покрытия
Важно приобретать краску в строительных магазинах, в таких местах меньше шанс купить некачественную продукцию. Качественная краска будет дороже, но дешевое покрытие придется менять уже через год. Поэтому в долгосрочной перспективе экономнее купить долговечный и безопасный продукт от проверенного производителя, пусть даже он будет несколько дороже аналогов. Проблема дешевых покрытий кроется в том, что зачастую они произведены не в соответствии с нормами и могут содержать канцерогены. Под воздействием пара такой потолок начнет выделять опасные вещества.
Важно уделять внимание срокам хранения и использования. Крупные строительные магазины хранят продукцию правильно, это предотвращает порчу краски. В неспециализированных магазинах краска может храниться в неотапливаемых складах и промерзать. Подобная продукция утрачивает свои свойства, и её покупка будет пустой тратой денег.

Заказать ремот квартир можно в компании "Реал Архитектура"




Дата публикации: 16/07/2019