Статьи, Пресс-релизы

16 Сентября 2018

Планируя посетить храм, женщина должна одеться надлежащим образом. Сюда не принято ходить в брюках, а только в платье или в юбке. Очень важно, чтобы длина этой одежды должна быть не выше колен. Понадобиться одеть и платок, чтобы спрятать свои волосы от посторонних взглядов. Как выбрать платок, ознакомиться можно здесь yantalina.ru, где эта часть женской одежды представлена в большом разнообразии. Не все даже те женщины, которые постоянно посещают православный храм, знают, зачем на богослужении на голове должна присутствовать накидка.

Существует несколько версий, почему женщины стали одевать платок, когда отправлялись в храм. Одна из легенд говорит, что одной девушке был сон, который она приняла за видение. Все женщины до этого приходили на богослужение с открытой головой. Но Богу это не очень нравилось, поэтому он послал своего Ангела, который сообщил девушке, что если она будет приходить в храм в таком наряде, то все ее молитвы будут услышаны. Это так и произошло, поэтому она своим секретом поделилась с подругами. И с того времени и другие женщины стали одевать платок, когда шли в храм.

Но все это лишь красивая легенда, в которой нет ни слова правды. Все дело в том, что в Новом Завете (а это вторая часть Библии) имеется прямое указание на то, что у женщин на голове должен быть платок, когда они совершают молитву. По всей видимости, носить его все время было необязательно. Только когда представительница прекрасного пола совершала молитву, она должна покрывать свою голову. И про это написал Апостол Павел в своем послании к Коринфянам. Но при этом возникает несколько вопросов, на которые богословы до сих пор не нашли правильных ответов.

Например, первый вопрос следующий: из всех посланий Апостола Павла (а их всего в Библии 14) про постановление относительно покрывала для головы говорится только в одном. А ведь он писал самым различным церквам, расположенным в разных местах. Почему он ни разу это постановление нигде не подтвердил? По всей видимости потому, что это правило относилось только к церкви в Коринфе. Ведь в этом городе был храм Афродиты, где практиковалась открытая проституция. Во-первых, женщины там не носили покрывала на голове. А во-вторых, у них волосы были острижены. Поэтому христианские женщины должны были отличаться. Но в любом случае такое правило относительно платочка на голове практикуется не только в православной, но и в других церквах.




Дата публикации: 16/09/2018