Статьи, Пресс-релизы

9 Сентября 2019

Название этой некрупной охотничьей собаки говорит само за себя – ведь выведена эта порода именно в Эстонии и относительно недавно, в 30-х годах ХХ века. Причиной выведения данной породы стал законодательный запрет на охоту с собаками ростом больше 45 см. Тогда селекционеры задумались о том, что охотникам нужна небольшая собака, которая обладала бы силой и ловкостью, но при этом была бы соответственного роста. Так и началась история эстонской гончей.

В выведении новой породы участвовали такие собаки как английские бигли и местные гончие низкого роста. С них началась работа селекционеров, но в процессе скрещивания возникла проблема, что у новой породы получается очень слабый и незвучный голос. Для исправления этого недостатка к выведению добавили швейцарскую гончую. Также в дальнейшем для будущей эстонской гончей были задействованы малорослые русские гончие и фоксхаунды. Первый стандарт породы был утвержден очень быстро - уже в 1954 году.

Получилась порода с прекрасными охотничьими качествами и сразу же позитивно зарекомендовала себя на родине в Эстонии и во всем СССР. Отличное чутье, азарт и страсть к ее главному занятию у нее в крови. Громкий и приятный голос, который получился в результате селекции, выгодно отличает эстонскую гончую от других собак-охотников. Еще одним из ее приятных козырей является быстрая обучаемость и сообразительность.

Характер

Интересной особенностью эстонской гончей есть способность четко отделять работу, а в ее случае это охота и отношения с людьми. На охоте она становится злобной и невероятно азартной, пока не настигнет добычу и тем самым не добьется максимального результата. А вот дома, в кругу семьи она становится нежным и добродушным другом.

Эстонская гончая чрезвычайно отзывчива. Из нее выходит прекрасный компаньон, который чутко улавливает настроение и душевное состояние хозяина. Благодаря своей уравновешенности и спокойствию, содержать такую собаку одно удовольствие. Она отлично подойдет активным людям, которые ведут подвижный образ жизни и обеспечат собаку регулярными физическими нагрузками и времяпровождением на свежем воздухе. При такой обстановке жить эстонская гончая может даже в небольшой квартире.

Внешний вид

Из-за целенаправленной селекции в экстерьере эстонской гончей хорошо просматриваются черты английского бигля, фоксхаунда и других пород. Но тем не менее спутать ее с другой породой невозможно. Она небольшого размера, крепкого суховатого телосложения, вытянута в длину. Морда прямая и вытянута, переход ко лбу слабо выражен. Уши висячие, длинные, плотно прилегают к голове. Грудь глубокая и широкая. Глаза поставлены косо, обычно темно-карего цвета. Хвост длинный и саблевидный, к концу сужается. Высота собаки в холке составляет для кобелей 45-52 см, для сук – 42-49 см. Вес от 20 до 25 кг.

Шерсть короткая, почти без подшерстка. Она блестящая и немного грубовата. Окрасы допускаются разные: буро пегий, багряно пегий, черно пегий в румянах и чепрачный. Уход за шерстью очень прост, достаточно просто чистить ее щеткой. Еще одним приятным моментом является естественная чистоплотность эстонской гончей.




Дата публикации: 09/09/2019