Статьи, Пресс-релизы

10 Сентября 2019

Мало кто из нас проживает жизнь, не потеряв никого из близких. Смерть всегда приходит неожиданно, мы к этому не готовы. И, как правило, первая реакция — это отрицание: все настолько тяжело, что мы отказываемся верить в происходящее. Вторая реакция — злость, обида на судьбу, мы начинаем искать виноватых. Наша психика устроена так, что мы не можем просто принять факт: тому, что произошло, не было никакой причины, в этом никто не виноват. Третья стадия переживания утраты - сожаление. Но самая большая проблема — человеку кажется, что он чего-то не успел: не сказал, не сделал. И это чувство незавершенности отношений очень изматывает.

Как пережить
Один из способов пережить утрату — досказать то, что есть в душе, пусть даже постфактум. Написать письмо ушедшему человеку, мысленно представить его и выразить все, что хотел, но не успел, вслух.
Сравнительно легче пережить утрату тем, у кого есть вера. Тем, кто верит, что заканчивается наш земной путь, а дальше начинается что-то другое. И это тоже выход — найти в себе силы верить в то, что это одна встреча, а потом будут и другие.
Очень важно в переживании потери близкого как следует его оплакать и достойно проводить. Проводы, поминки помогают нам осознать факт произошедшего — без этого невозможно возвращение к реальной жизни. К сожалению, в нашей культуре принято, что мы часто делаем вид, будто ничего не произошло: стараемся не думать о своем горе, загружаем себя какими-то делами. А в результате — боль остается внутри и постоянно дает о себе знать. Поэтому очень важно ее своевременно выпустить. Ведь не зря существуют плакальщицы — женщины, идущие за гробом и заводящие своими рыданиями всех участников этого печального события, чтобы люди могли себе позволить выплакаться.

Сколько нужно времени для того, чтобы утихла первая боль
Это очень индивидуально, для каждого — свой срок. Недаром практически во всех культурах есть традиция ношения траура. Кстати, траур - эта не демонстрация того, что у человека горе и нужно его жалеть. А скорее - сигнал окружающим, что человек не готов к активной социальной жизни, к нему нужно особое, чуть более бережное отношение.

Что может мешать возвращению к жизни
В первую очередь, совесть. Она может говорить что-то вроде: «Как тебе не стыдно, он там, а ты тут развлекаешься, на роликах катаешься». Когда человека посещают подобные мысли, очень важно найти людей, с которыми можно открыто обсуждать свои чувства. И спросить себя: «Если бы произошла обратная ситуация: я ушла, а мой любимый человек остался, желала бы я ему, чтобы он страдал всю жизнь, или, наоборот, хотела, чтобы он был счастлив?» Наверное, наши близкие хотят, чтобы мы были счастливы, несмотря ни на что.

Что может помочь вернуться к жизни
Мысль о том, что тот, кто остался, будет жить не только свою жизнь, но и жизнь ушедшего близкого. Постараться осуществить то, о чем он мечтал, закончить дела, которые он не успел закончить, получить впечатления, которые он не успел получить. Например, если он мечтал увидеть Париж, сделать все, чтобы взглянуть на мир с Эйфелевой башни и тем самым отдать свой долг.
Не следует искать в себе вину за то, что случилось, а просто попробовать принять произошедшее.И задуматься о том, как жить дальше.

Как быть, если горе случилось у кого-то из близких
Просто быть рядом. Ничего не делать, не говорить, а просто быть. И честно сказать о том, что хотите его/ее поддержать, но не знаете как это сделать. Важно, чтобы человек знал, что у него есть возможность обратиться за поддержкой, выговориться, поплакать. Стараться быть вместе, рядом, на той же эмоциональной ноте. А когда пройдет какое-то время - начинать мягко возвращать его к жизни. Не напоминать лишний раз о горе, не заставлять веселиться в приказном порядке, а предлагать варианты досуга, дарящего позитивные эмоции.
Важно! Когда боль потери еще сильна, ни в коем случае нельзя говорить человеку, что ничего страшного не случилось, что жизнь наладится. Ведь для него в данный момент все действительно страшно. Утверждая, что все будет хорошо,мы тем самым как бы отрицаем его право на переживание горя. А позже - нужно выслушать человека, если он захочет еще раз поговорить о том, что произошло, но ни в коем случае не поднимать эту тему самому. Так как уметь молчать об утрате не менее важно, чем говорить.




Дата публикации: 10/09/2019