Статьи, Пресс-релизы

17 Сентября 2019

Благодаря тому, что первые представители человеческого рода освоили рукоделие, мы сегодня имеем возможность создавать и созерцать невероятно красивые произведения искусства в виде картин, скульптур, настенной лепки, витражной росписи и многого другого. Среди всего многообразия направлений, которыми богат хенд мейд, вышивание имеет наиболее богатую и глубокую историю, уносящую нас еще в каменный век, когда, при помощи первых игл из когтей и острых костей животных, люди научились шить необходимые предметы быта: одежду, обувь, ковры и так далее. Сегодня существует много разных техник вышивки, которые успешно используются в рукоделии для создания домашнего текстиля, предметов декора, декорирования одежды, обуви и разнообразных аксессуаров.

В последние несколько лет среди мастериц рукоделия очень популярной является вышивка икон. Иконы в нашей культуре и вере играют особую роль. Святыни обладают великой исцеляющей и защитной силой, которая ведет по жизни всех православных, даря надежду, свет и Божью благодать. Иконами украшают стены домов, а во многих домах под размещение святынь выделяют отдельные места с соответствующим оформлением. Считается, что икона, вышитая своими руками, несет в себе невероятную силу и является крепким щитом, который защищает домашний очаг от всего плохого. Это связано с тем, что руками мастерица передает иконе всю свою любовь и веру, все свои самые чистые помысли, будто вшивая в каждый стежок иконы.

Вышивка икон своими руками покорила многих: и опытных мастериц, и начинающих рукодельниц. Схемы для вышивки икон сегодня можно купить в большом ассортименте в интернет магазине 100 idey. Самые разные сюжеты известных святынь можно вышить, используя популярную технику вышивки крестом. Кроме этого, для вышивки икон используется бисер, ленты, бусины и нередко применяется смешанные техники вышивки. Освоить любую из техник несложно даже новичку. А вот в вопросе оформления готовой работы важно учесть некоторые нюансы. Вышитую икону важно обрамить. Для этого вам понадобятся рамки для фото или любой другой вариант рамки. Например, можно использовать заготовки из дерева в виде рамок, для декора которых подойдет скраб бумага, лента, акриловая краска, декупажная техника. Часто в декоре рамок для икон и картин можно встретить кожу или ее заменитель. Эко кожа, купить которую сегодня можно в любом магазине для рукоделия, используется для обшивки каркаса рамки. Для этого следует обтянуть рамку эко кожей и сшить или приклеить материал к основе. Отлично с этой задачей справится термоклей. Кожаные рамочки для фото придают любой работе благородности и натуральности. Можно также подобрать под икону готовые декоративные рамки, которые продаются в магазинах. Очень красиво выглядит оформление иконы в рамке с паспарту. Для декора деревянных или пластиковых рамок можно использовать краски или специальные материалы для декора. Например, кракелюр, который используется, преимущественно, в декупаже, поможет создать на рамке эффект состаривания, что, в свою очередь, придаст иконе «возраста» и особой ценности. В любом случае, какую бы рамку для оформления вышитой иконы вы не подобрали, главное, чтобы она гармонировала с сюжетом и цветовой палитрой самой работы.




Дата публикации: 17/09/2019