Статьи, Пресс-релизы

16 Ноября 2019

Менеджер ритуальных услуг — первый человек на похоронах. Он занимается сбором бумаг, следит за подготовкой тела к захоронению, берет на себя организационные моменты.

Обязанности менеджера ритуального сервиса: сбор документов

Даже если покойный долго болел перед смертью, а семья была морально готова к утрате, горе нередко застигает врасплох. Многие люди даже не знают, какие документы нужно получить, как купить место на кладбище, провести поминки. Тогда на помощь приходит ритуальный агент.

Кроме справки о смерти, родственники должны собрать массу документов в государственных структурах. Когда нет времени ходить по инстанциям и доказывать родство, можно переложить эти обязательные процедуры на агента похоронного бюро. Агент может ускорить процесс сбора бумаг для погребения.

Чтобы захоронить человека, нужно получить:

  • справку о смерти,
  • выписку из домовой книги,
  • гербовое свидетельство в МФЦ,
  • поручение на погребение из ПФР, если умерший был пенсионером.

На сбор бумаг дается неделя, но семьи стараются закончить дела быстрее и похоронить родственника по традиции — на третьи сутки.

Помощь агента в подготовке к похоронам

После сбора бумаг распорядитель едет на кладбище и покупает место для могилы. Благодаря агенту можно получить удобное место, например, в центре кладбища.

Если родственники решили кремировать тело, агент едет в крематорий и договаривается о дате.

Если тело не кремируют, возможно посмертное бальзамирование, чтобы замедлить процесс разложения тела, что актуально в жару.

Помимо бальзамирования родственники нередко заказывают косметическую подготовку тела к похоронам. Благодаря танатокосметике и реконструкции тела покойник выглядит на церемонии прощания почти так же, как при жизни.

Если от посмертного бальзамирования и грима можно отказаться, то омовение необходимо в любом случае. Агент похоронного бюро договаривается с санитарами, привозит шампунь, мыло, аксессуары, одежду.

Действия распорядителя во время и после церемонии прощания

Для православных заказывают отпевание. Распорядитель похорон едет в церковь и приглашает батюшку. Если гроб тяжелый, дополнительно придется вызывать грузчиков.

Затем агент собирает родственников, друзей, коллег усопшего на кремацию или погребение.

Захоронение можно провести и без участия заказчика. Бывает так, что у умершего остался единственный родственник, но он физически не может присутствовать на церемонии прощания. В этом случае в крематорий или на кладбище едет распорядитель, который следит, чтобы все формальности были соблюдены.

Если на церемонии будет много людей, агент решает вопрос с перевозкой, заказывает ритуальный транспорт на похороны. Для усопшего предназначается катафалк, в том числе он может быть класса VIP, для гостей — микроавтобусы и автобусы.

После процедуры прощания необходимо отвезти гостей на поминальный обед. Аренда зала столовой или кафе также входит в сферу услуг ритуальных агентств. Распорядитель следит за тем, чтобы каждому гостю досталось место, чтобы стол был полон закусок, основных блюд и напитков.

Какого специалиста считать профи

Похоронный агент — это сложная профессия, требующая высоких организационных навыков. Случайных людей в этой сфере нет.

Распорядитель должен обладать железной выдержкой, поскольку нередко ему приходится помимо своих прямых обязанностей выполнять работу психолога. Для испытавших утрату важно почувствовать рядом крепкое плечо и услышать слова поддержки.




Дата публикации: 16/11/2019