Статьи, Пресс-релизы

22 Ноября 2019

Сосуды и вены, которые принимают участие в коронарном кровообращении, важны для жизнедеятельности человека. Но иногда в них могут образоваться склеротические бляшки, тромбы, стеноз, что в результате может привести к коронарной недостаточности, то есть опаснейшему нарушению кровотока.

В каких случаях назначается МРТ сердечных сосудов

МРТ сердца, артерий, вен, обычно назначают тем пациентам, у кого обнаруживается нарушение в работе главного органа, то есть сердца. При проведении МРТ выясняются основные причины возникновения стенокардии, тахикардии, гипертрофии и так далее. Причины для МРТ - сердечная, сосудистая недостаточность, миокардиты. Диагностика может быть назначено и при возможной опухоли предсердии, образовании кисты, при пороке, перикардите.

После проверки всех сосудов на МРТ, врач рассматривает основные показания результата, в том числе состояние сосудов. Обследование на МРТ сосудистой системы, считается обязательной в том случае, чтобы:

  • Провести проверку появления атеросклероза.
  • Провести обследование образования тромбозов.
  • Осуществить определение аневризмы аорты, возможно при подозрении на образование аневризмы.
  • Провести обследование на воспалительный процесс на стенках аорты, но т.д.

Данное обследование назначается тем, кто болеет ишемической болезнью, во время воспаления кровяных сосудов, аномалии клапанов и аорты.

Что выявляет томография

Чтобы получить более четкое изображение о возможных заболеваниях в сосудах и проведения краткого анализа кровотоков при МРТ частенько используют контрастирование. Такая методика в частности длится немного дольше. Контраст вводится внутривенно. Средство, применяемое для проведения контрастирования не опасен для организма человека, то есть его состав не имеет компонентов, которые могут быть отторгнуты организмом. Конечно, не исключаются аллергические реакции. Потому всем тем, кто склонен к аллергии, нужно заранее предупреждать врача еще до начала проведения исследования.

Как проводится томография

Томограф заранее фиксирует общую скорость прохождения введенного препарата по кровотоку, выявляет места сужения, расширения вен и сосудов. При определении суженных, расширенных участков, на компьютере все это автоматически сохраняется и после передается лечащему врачу для определения окончательного результата.




Дата публикации: 22/11/2019