Статьи, Пресс-релизы

10 Декабря 2019

Многим известно, что работа светодиодной ленты возможна в основном от низковольтного напряжения, а с розетки выдается 220 В непостоянного напряжения. Следовательно, между общей сетью и светодиодами располагают блок питания — устройство, преобразующее напряжение под нужный параметр. В зависимости от мощности общего отрезка ленты подбирается мощность блока, превышенный параметр приведет к поломке. Поэтому выгоднее брать такие изделия по ссылке https://elektreka.com.ua/lenta-led-i-aksessuary/bloki-pitaniya-12v/, где продавцы подберут правильную модель.

Стоимость блока для светодиодной ленты обычно не такая уже маленькая, поэтому многие пытаются решить этот вопрос другими методами. Как вариант — купить ленту, работающую от напряжения 220 В, но особой экономии в этом случае вы не получите. Альтернативный вариант — подключить светодиодную ленту к блоку питания компьютера. Именно такой блок способен стать альтернативой покупке дорогого варианта, тем более не так сложно найти блок с неработающего или старого компьютера. На рынках они также присутствуют по минимальной стоимости.

Те, кто волнуются за работоспособность и эффективность блока, стоит расслабится, ведь все блоки питания имеют одинаковый принцип работы. Работают от одного ряда напряжений, но разница может быть в размере тока нагрузки. Сняв компьютерный блок питания, можно увидеть большое количество проводов. Они все разного цвета, и на все подается разное напряжение. Например, на красный выделяют +5 Вт, на желтый +12 Вольт. Но подключить эти провода правильно к светодиодной ленте не всегда получиться, так как есть и другие нюансы. Блок оптимизирован под работу компьютера, а значит просто нажать кнопку подачи питания не получиться. Изделие запрограммировано так, чтобы начинать работу после активации команды «Power», которая имеется на компьютере. В таком случае решить проблему можно при помощи имитации подачи сигнала. Находим нужные провода и замыкаем их. Обычно это провода 16 и 17, которые замыкают между собой.

Прежде чем подключать блок питания к ленте, нужно убедится в его работе. Проверять желательно с нагрузкой на выходе, например, подключив автомобильную лампочку. Если блок работающий, то вентилятор начнет крутиться, а лампочка должна гореть ярко. В некоторых случаях заметен большой шум вентилятора, для решения проблемы достаточно его почистить.




Дата публикации: 10/12/2019