Статьи, Пресс-релизы

2 Февраля 2023

Вы думаете, что мошенники только стремятся завладеть данными вашей банковской карты и, получив их, за считанные секунды опустошают ее? Но, увы, есть и другие схемы обмана. Все чаще в СМИ стала появляться информация о недобросовестном изготовлении памятников, оград и колумбариев. Жертвы обмана жалуются на бракованные изделия. Хотя их стоимость довольно немаленькая, как правило, близкие родственники не жалеют денег на такие расходы. Как защитить себя от недобросовестных изготовителей? Как не дать себя обмануть и не попасть в ловушку? Как купить памятник без нежелательных сюрпризов?

Изготовление памятника

Как обманывают компании по изготовлению памятников?

Схема обмана довольно проста: человек находит рекламное объявление, выбирает среди предложений наиболее доступный вариант, заключает договор, вносит аванс, а дальше… как повезет.

Самый лайтовый вариант – изделие изготовили с небольшим опозданием. Но в данном случае, клиент получает свой заказ, пусть и не в точно указанный срок, но в полном соответствии с условиями договора.

Известны случаи, когда заказчику отдавали товар с дефектом, ненадлежащего качества, или вовсе из гранита гораздо дешевле заявленного.

Хуже всего, когда фирма привлекла максимальное количество покупателей, желающих купить памятник, а после объявила себя банкротом.

Конечно, можно обратиться в суд и вернуть свои кровные. Но зачастую оказывается: то кассовый чек забыли взять, то в договоре не прописан материал или другие детали, в последствии вызвавшие споры, а то и вовсе, договор без печатей, что делает этот документ абсолютно бесполезным. И, в целом, судебные разбирательства отнимают много времени и сил. Уж лучше, просто, не быть обманутым.

Лайфхак: как выбрать памятник и не быть обманутым?

  1. Доверяй, но проверяй обещания рекламы.
    «Реклама – двигатель прогресса». Этот афоризм российского предпринимателя Метцеля, который первым в России открыл рекламное агентство, вошел в историю. Но если владельцы тех объявлений отвечали за качество товара собственной репутацией, то сегодня реклама есть у каждого продукта, но отличные свойства не у всех. Поэтому, прежде, чем делать заказ почитайте отзывы о фирме в интернете. Положительный отзыв клиент не всегда оставит, а вот отрицательный – обязательно.
  2. Скупой платит дважды.
    Иногда стоит купить более дорогой памятник в компании с хорошей репутацией, чем более дешевый в малоизвестной.
  3. Храните кассовые чеки и второй экземпляр договора.
    При подписании договора проверяйте УНП и адрес юридического лица/индивидуального предпринимателя, которые на сайте и в договоре должны быть одинаковыми.
  4. Если при заключении договора вас что-то смутило в общении с продавцом или в договоре, то лучше не торопиться.
    Не стесняйтесь задавать уточняющие вопросы, даже если вам кажется, что вопрос глупый. Если после этого у вас остались сомнения – возьмите паузу и вернитесь к обсуждению вопроса через несколько дней.

Как распознать, что сделка сомнительная?

  1. Подрядчик затягивает сроки сдачи под любыми предлогами.
  2. Вас просят доплатить, чтобы ускорить процесс изготовления.
  3. Вам предлагают заменить материал на дешевый аналог.
  4. Офис ритуальных услуг переехал, а вам не сообщили новый адрес.

Забыл о бдительности и подписал договор, к которому есть много вопросов? Поддался на уговоры продавца? Был сильно расстроен и невнимательно прочел условия сделки? Самое главное – не расстраиваться! Попытаться договориться мирным путем, а в крайнем случае – подать в суд.




Дата публикации: 02/02/2023