Статьи, Пресс-релизы

21 Августа 2023

Строительство любого здания и сооружения производственного назначения является сложным и дорогим процессом. Начинается строительство с исследования грунта. Геология для строительства является ключом в долговременной службе здания.

Анализ документации

Работа начинается с предоставления клиентом данных об участке земли на котором планируется проведение строительных работ. Это необходимо для исключения проблем с собственниками участков по соседству.

Измерение участка

Для получения релевантных данных требуются обмерные работы. Инженер посредством лазерных датчиков с минимальной погрешностью определит площадь участка. Далее будет подсчитана площадь участка.

Определение оптимального положения объекта

Чтобы определить наиболее рациональное расположение объекта требуется заказать топосъемку земельного участка. Посредством дрона будет построена модель участка, будут проанализированы моменты связанные с высотой, граничащими участками.

Физические изыскания

В первую очередь проводится зондирование всей площади участка на предмет определения плотности. В случае обнаружения полостей или мест с высокой плотностью грунта месторасположение вносят в специальный контрольный лист. Далее проводится бурение скважины для получения данных об уровне грунтовых вод. Также анализируется близлежащий к водному слою грунт и его непосредственная плотность.

Последствия отсутствия геологических работ

Геологические работы крайне важны. Если не учитывать плотность грунта под местом строительства фундамента здания, то в будущем объект может дать существенную усадку. В стенах появятся трещины. Планируемый срок эксплуатации объекта в таком случае можно уменьшиться до 50 процентов. Если не учитывать уровень грунтовых вод, состав воды, состав грунта в месте водного слоя можно нарваться на изменение рельефа в осенний и зимний период года. Из-за чрезмерного давления бетонный фундамент будет разрушаться. В образовавшиеся трещины будет литься вода. В конечном итоге собственнику объекта будет необходимо постоянно проводить ремонтные работы. В противном случае подвал будет затоплен, повышенная влажность будет разрушать пространства выше.

 




Дата публикации: 21/08/2023