Статьи, Пресс-релизы

16 Октября 2014

Часто бывает так, что нехватка денежных средств мешает сделать качественный прорыв в бизнесе. Все свободные средства уходят на оплату текущих расходов и отложить на приобретение, например нового оборудования удается совсем немного. Для желающих быстрей стать владельцем долгожданного приобретения существует кредит, но, иногда, просто огромные проценты, могут сделать приобретение в два раза дороже от его изначальной стоимости. Однако есть еще одна возможность, которая позволяет осуществить желаемое с минимальными потерями – покупка в лизинг.

Этот вид финансовых взаимоотношений пока еще не слишком известен в нашей стране, в то время, как большинство предпринимателей за границей предпочитают приобретать все необходимое именно таким способом. По своей сути лизинг является гибридом аренды и кредита. Клиент берет технику, за которую банк выплачивает бывшему владельцу ее полную стоимость. В течении определенного периода времени клиент выплачивает банку всю причитающуюся сумму и может активно использовать приобретение. В случае неуплаты очередного взноса банк будет иметь полное право конфисковать покупку.

На первый взгляд все обстоит точно также, как при кредите, но этот способ имеет огромные преимущества перед кредитованием. Самым, пожалуй, лучшим свойством лизинга является минимальна переплата по покупке. Если для условий кредита переплат в размере около 50% не является чем-то необычным, то лизинговые отношения могут ограничиться 15-20%. На лицо экономия более чем в два раза. Кроме того, покупка в кредит частенько может требовать первого взноса, в размере около 30% от стоимости покупки. В лизинге тоже есть первый взнос, но он значительно меньше, например нормальным считается 10 процентов от суммы покупки.




Дата публикации: 16/10/2014