Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

22 Марта 2010

Владивосток. В рамках подготовки к 65-летию Победы в управлении культуры администрации Владивостока разработана программа торжественных мероприятий. В предпраздничной работе активное участие принимают представители городского совета ветеранов и оргкомитета «Победа».

Отдельным пунктом мероприятий стоит поездка делегации Владивостокского комитета ветеранов и представителей общественности столицы Приморья, в состав которой включен протоиерей Виктор Жильцов, ключарь Свято-Никольского кафедрального собора, в Москву и Подмосковье весной 2010 года. Делегация будет пребывать в столице с 22 по 27 марта.

Накануне празднования 65-летия Великой Победы члены делегации посетят памятные места, где в 1941-ом г. проходила оборона столицы и где приморские бойцы мужественно противостояли врагу. Во-первых, это места захоронения воинов-тихоокеанцев под г. Солнечногорском, во-вторых, районный центр Лотошино и, в-третьих, пригород г. Волоколамска. С мест захоронений во Владивосток будет привезено несколько капсул с землей.

Как известно, при обороне столицы погиб почти весь личный состав отдельных морских стрелковых бригад, которые формировались во Владивостоке. Тихоокеанцы в те трудные дни освободили от захватчика очень много населенных пунктов. Их подвиг – яркая страница в истории битвы за Москву.