Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

19 Мая 2010

Владивосток. 18 мая в Приморском институте переподготовки и повышения квалификации работников образования (ПИППКРО) состоялась работа конференции «Содержание общего среднего и дополнительного образования в контексте духовно-нравственного возрождения России».

— В этом году у нас не секция, а конференция, — отметила Светлана Суслова, руководитель лаборатории «Основы православной культуры» ПИППКРО. — И уже в рамках конференции работают 3 секции. Мы разделили направления: предметное, воспитательное и конкретно методический опыт. Собравшиеся православные учителя уже имеют реальный опыт преподавания, который может помочь для работы другим. Мы от обсуждений переходим уже к конкретной работе.

В президиум конференции вошли гости образовательного форума: Татьяна Гвоздарева, координатор эксперимента по введению предмета основы религиозной культуры и светской этики в Тверской области; Андрей Елисов, учитель истории из Нижегородской области; Александр Фурсов, главный редактор журнала «Духовно-нравственное воспитание» г. Москва.

Работу данного направления открыло приветственное слово ректора ПИППКРО, руководителя секции Елены Григорьевой, в котором она поблагодарила собравшихся за внимание к проблеме и призвала к конструктивному диалогу.

В начале работы конференции более 10 педагогов дополнительного образования были награждены грамотой департамента образования и науки Приморского края за значительные достижения в области духовно-нравственного воспитания.

Участники конференции говорили о миссии и роли современного учителя в духовно-нравственном воспитании школьников, о методическом сопровождении курсов и о нормативной базе преподавания «Основ религиозной культуры и светской этики». Многие доклады сопровождались презентациями.

Большой интерес собравшихся вызвало выступление Андрея Елисова (Нижегородская обл., с. Саваслейка) «Духовно-нравственное развитие и воспитание личности гражданина России». В своем докладе он поделился уже проверенными наработками воспитания молодежи по системе духовных ценностей.