Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

26 Февраля 2012

Владивосток. 26 февраля 2012 года, в неделю сыропустную, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Покровском кафедральном соборе.

Викарий епархии епископ Иннокентий накануне Великого поста совершил Литургию в Никольском кафедральном соборе.

Митрополиту Вениамину в Покровском кафедральном соборе сослужили: ключарь собора протоиерей Александр Талько; врио благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; клирик собора игумен Антоний Каменчук.

По завершении Литургии Высокопреосвященнейший владыка напомнил прихожанам, что в Церковном календаре нынешний воскресный день называется сыропустной неделей; воспоминанием Адамова изгнания из Рая и Прощеным воскресеньем; эти составляющие включают ограничение в питании и памятование о греховности человеческой природы, таким образом, способствуя подготовке верующих к началу Великого поста.

Затем в храмах Владивостокской епархии, за вечерним богослужением, был совершен чин прощения. Митрополит Вениамин благословил духовенство и всех прихожан епархии на Великий пост, совершив чин прощения в Покровском кафедральном соборе.

В своем архиерейском слове к пастве Высокопреосвященнейший владыка, в частности, сказал: «Вступая в Великий пост, нам с вами надо первым делом очистить душу от всех накопившихся обид, от духовной черствости к ближним. А для этого нужно переступить через собственный эгоизм, попросить прощение и простить самому. Что значит простить? Это значит не злиться на ближнего из-за его несовершенств, а как бы покрыть их, чтобы эти грехи не мешали нам любить этого человека. Господь наш Иисус Христос прощал даже тех, которые Его распинали, моля за них Бога: «Отче, прости им, ибо не ведают, что творят» (Лк., 23:34). Будем же всякий грех в людях ненавидеть, но самих людей любить, прощая братьям нашим до седмижды семидесяти раз (Мф., 18:22)…»

Далее Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин, как архипастырь Церкви, попросил прощения у духовенства и мирян. Викарий Владивостокской епархии епископ Иннокентий, по совершении чина прощения в Никольском кафедральном соборе, прибыл в Покровский кафедральный собор и также испросил прощения у Главы Приморской Митрополии, духовной братии и прихожан.

Чин прощения традиционно используется именно в русском Православном богослужении. Службы первого дня Великого поста будут носить особый покаянный смысл.

В понедельник, 27 февраля митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин будет молиться за уставным богослужением в Покровском кафедральном соборе, где в 8.00 начнется великопостная утреня. Во второй половине дня митрополит Вениамин совершит в соборе великое повечерие с чтением первой части Великого покаянного канона прп. Андрея Критского; начало в 17.00.

Викарий епархии епископ Иннокентий 27 февраля будет молиться за уставным богослужением в Никольском кафедральном соборе. В 8.00 начнется великопостная утреня. Затем епископ Иннокентий совершит в соборе великое повечерие; начало в 17.00.