Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

7 Марта 2012

6 марта 2012 года на крутицком патриаршем подворье состоялось заседание миссионерской комиссии при епархиальном совете г. москвы.

в работе приняли участие: и.о. председателя комиссии иеромонах димитрий (першин); ответственный секретарь комиссии а.а. шарафутдинов; руководитель библиотечно-издательского сектора комиссии, председатель благотворительного фонда «миссия кирилла и мефодия» с.а. руднева; руководитель сектора общественных связей и массовых коммуникаций комиссии а.о. борисова; заведующая службой делопроизводства а.н. астахова; а также все члены комиссии, назначенные решением епархиального собрания г. москвы от 23 декабря 2011 года.

в ходе заседания были представлены отчеты и обсуждены важнейшие вопросы текущей работы. в частности, отмечались положительные результаты деятельности запущенного 16 февраля справочного телефона для интересующихся вопросами православной веры.

было рассмотрено предложение о формировании миссионерских команд в благочиниях в рамках создания трехступенчатой системы миссионерской работы в епархии. система подразумевает рабочее взаимодействие комиссии, команды благочиния и миссионера на приходе. такой подход был признан оптимальным, и участники заседания приняли решение о разработке положения о миссионерской команде.

священник алексий лымарев и а.а. шарафутдинов представили проект организации миссии в среде трудовых мигрантов. предполагается совместно с федеральной миграционной службой и при поддержке синодального отдела по взаимоотношениям церкви и общества организовать школу изучения русского языка и культуры, где приезжие из стран ближнего зарубежья смогут получить свидетельство, помогающее легально устроиться на работу. после апробации данную инициативу планируется вывести на общецерковный уровень.

в рамках миссионерской работы с иностранцами 14 марта запланировано проведение очередной экскурсии в третьяковскую галерею для англоговорящих студентов-медиков из малайзии. экскурсия, которую проведет иеромонах димитрий (першин), будет посвящена древнерусской иконописи и, в частности, наследию преподобного андрея рублева.

были рассмотрены планы работы по подготовке предстоящих мероприятий — i московского миссионерского съезда в мае 2012, акции по раздаче евангелий на пасху, георгиевского парада на поклонной горе и миссионерской акции в рамках празднования дней славянской письменности и культуры.

в заключение был намечен и утвержден график предстоящих миссионерских совещаний в викариатствах столицы. планируется, что в каждом викариатстве, по примеру юго-восточного, будет создана своя миссионерская комиссия. идея создания такой комиссии в юго-восточном округе принадлежит епископу воскресенскому савве, который озвучил ее на совещании в новоспасском монастыре в январе.

пресс-служба миссионерской комиссии при епархиальном совете г. москвы/патриархия.ru