Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

27 Марта 2012

Видеорепортаж

Владивосток. 27 марта 2012 года духовенство и добровольцы Душепопечительского центра св. прав. Иоанна Кронштадтского Покровского кафедрального собора побывали в центре наркологии «Вита», расположенном в пригороде Владивостока.

Главный врач медучреждения Валерий Иванович Ковалев пригласил руководителя Душепопечительского центра протоиерея Александра Талько, его помощника Сергея Владимировича Козлова и нескольких выпускников Душепопечительского центра посетить лечебные корпуса на станции Океанская.

Перед началом встречи был совершен молебен; затем состоялась беседа, в которой приняли участие медперсонал и 30 пациентов центра наркологии «Вита», а также съемочная группа телеканала «ОТВ-Прим». Протоиерей Александр Талько отметил, что духовная составляющая очень важна в исцелении от наркозависимости, и если медики и пациенты ее не используют, то оказываются ограничены в своих возможностях.

В свою очередь гл. врач центра наркологии «Вита» Приморского краевого наркодиспансера В.И. Ковалев подчеркнул, что если пациенты относятся к лечению с душой, настроены на исцеление, то и шансы на выздоровление, как правило, существенно повышаются.

По результатам встречи было решено организовать в центре «Вита» молитвенный уголок. В него отец Александр, при содействии православных добровольцев, установил иконы и душеспасительную литературу.

Также достигнута договоренность о регулярном посещении священнослужителями и катехизаторами центра «Вита» для окормления верующих. В центре будут проводить огласительные беседы для всех, кто пожелает получить больше знаний о Православном вероучении.