Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

28 Марта 2012

По благословению митрополита Владивостокского и Приморского Вениамина, при поддержке Отдела религиозного образования и катехизации Владивостокской епархии, Владивостокское музыкальное училище проводит обучение певчих и руководителей православных хоровых коллективов.

- Впервые набор в группу на дирижёрско-хоровое отделение со специализацией, предусматривающей подготовку регентов и певчих для хоров православных приходов, был произведён в июле 2011 года, - отмечает куратором данного направления И.И. Крыловская. - Обучение студентов осуществляется на бюджетной основе, на базе полного и неполного среднего образования. Уже сейчас начата кампания по набору 2012 года, поэтому хочется обратить на это внимание тех прихожан, перед которыми стоит вопрос послешкольного образования детей, а также всех, кто желает получить образование в области церковно-певческого искусства.

Набор на дирижёрско-хоровое отделение Владивостокского музыкального училища производится на базе полного и неполного среднего образования. Для окончивших школу после 1 января 2011 года обязателен документ о сдаче ЕГЭ по русскому языку и литературе. Те, кто закончили школу ранее указанной даты, по общеобразовательным дисциплинам сдают внутренний экзамен.

Желательно наличие музыкального образования (даже незавершённого). При его отсутствии обязательным является наличие хорошего музыкального слуха. Помимо общеобразовательных дисциплин, предусмотрены творческие экзамены, выявляющие наличие необходимых профессиональных данных.

Приёмная комиссия начинает работу с 15 июня 2012 года. Консультации проходят с 1 по 5 июля, экзамены - с 6 по 15 июля. Приём на бюджетные места осуществляется в рамках контрольных цифр набора при получении достаточного количества баллов на приёмных испытаниях. Возможны целевые места, при условии, что в подготовке студента будет заинтересован приход. Уставом училища предусмотрено, в том числе, поступление на условиях кандидатства с последующим переводом в студенческий статус на бюджетное место, а также обучение на платной основе сверх контрольных цифр набора.

В процессе обучения студенты изучают курс специальных дисциплин, необходимых для подготовки руководителя хора: дирижирование, хоровой класс, чтение хоровых партитур, аранжировку, постановку голоса, вокальный ансамбль, хоровую литературу. Курс общепрофессиональных дисциплин содержит: сольфеджио, гармонию, элементарную теорию музыки, музыкальную литературу, фортепиано. В числе дисциплин специализации: церковно-певческий обиход, история церковно-певческого искусства, литургика, литургическое предание, церковно¬славянский язык.

Для поступающих на базе неполного среднего образования предусмотрен курс гуманитарных общеобразовательных дисциплин. По окончании училища выдаётся диплом государственного образца о среднем специальном образовании по специальности «хоровое дирижирование» с квалификацией: дирижёр хора, преподаватель.

Занятия проходят в дневное и вечернее время, что позволяет обучаться и взрослым, и юным студентам. Иногородним предоставляется общежитие.

- Формирование будущего контингента абитуриентов мы начинаем заранее, - уточняет Изабелла Ильинична, - на основе предварительных собеседований и прослушиваний. В связи с чем, предлагаем всем заинтересованным в поступлении на данную специальность как можно раньше связаться с нами по контактным телефонам: +79242431680 и 8(423)237-51-84.