Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

9 Мая 2012

Спасское благочиние. 9 мая 2012 года, в Преполовение Пятидесятницы и в день празднования Великой Победы, благочинный Спасского округа Владивостокской епархии протоиерей Владимир Капитанюк совершил Божественную Литургию в храме Вознесения Господня.

По окончании богослужения о. Владимир поздравил прихожан с 67-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне и вручил ветеранам и трём труженицам тыла цветы, благодарственные письма, шоколад и иконки вмч. Георгия Победоносца.

Затем священник и прихожане направились к мемориалу, установленному рядом с храмом в честь погибших воинов; на памятнике выгравирована надпись: «Солдат, умерший за народ, бессмертен». Протоиерей Владимир совершил панихиду по усопшим воинам, за которой молились порядка полусотни прихожан, жителей Спасска-Дальнего и села Спасское.

После этого прихожане Вознесенского храма, добровольцы и участники молодёжного православного движения навестили одиннадцать ветеранов Великой Отечественной войны и престарелых жителей, поздравили их с Днем Победы, вручили поздравительные письма, иконки, цветы и сладкие подарки.

«В глазах старшего поколения мы увидели слёзы радости, благодарности. Ветераны с удовольствием нас принимали. А для нас, в свою очередь, судьбы фронтовиков – это пример великого терпения, стойкости и веры», - поделились своими впечатлениями добровольцы, в числе которых были Александр, Борис, Виталий, Леонид, Любовь, Анна и Алёна.

Хорольский р-н. В селе Приозёрном Уссурийского благочиния Владивостокской епархии торжества в честь 67-й годовщиной Великой Победы состоялись у Креста-памятника.

Настоятель храма святителя Иннокентия Московского игумен Роман (Медведев) совершил заупокойную литию; за богослужением пел церковный хор, молились прихожане, работники клуба, ученики школы. После минуты молчания военнослужащие возложили к памятнику венок славы и произвели оружейный салют.

«Хочется поблагодарить всех, кто внес свою лепту в празднование Дня Победы, - отметил о. Роман, - это и директор клуба, и школьники, подготовившие праздничную программу. Отдельное спасибо компании «Стикс-П» (Владивосток) и ее генеральному директору Сергею Веревкину, оказавшим помощь прихожанам в сооружении Креста-памятника, возле которого и состоялись торжества. Хочется поблагодарить и меценатов из Владивостока, которые откликнулись на просьбу духовенства и подарили маленьким жителям села к празднику детскую игровую площадку – это руководители компании «Энергетические угли» Роман Чижиков и Константин Шехот. Их заботу, кстати, отметил и глава Благодатненского сельского поселения Хорольского муниципального района».

После завершения памятной церемонии, жители села и ветераны продолжили отмечать День Победы за праздничной трапезой.