Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

24 Мая 2012

Москва. 24 мая 2012 года, в праздник Вознесения Господня, день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских (тезоименитство Святейшего Патриарха Кирилла), и в День славянской письменности и культуры, торжества начались со встречи на Соборной площади Кремля Предстоятелей Русской и Элладской Православных Церквей – Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Эллады Иеронима.

В празднествах, вместе с иерархами и клиром Русской Церкви, принимал участие и епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии.

В рамках торжеств состоялась встреча чудотворной Иверской иконы Божией Матери; икона была установлена на солее в Успенском соборе Кремля, где Его Святейшество и Его Блаженство возглавили праздничную Литургию.

В Патриарших покоях кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялась встреча Предстоятеля Русской Православной Церкви с руководством страны. Святейший Патриарх Кирилл принял поздравления с Днем тезоименитства от Президента Российской Федерации В.В. Путина; а также от Председателя Правительства РФ Д.А. Медведева.

В Трапезных палатах Храма Христа Спасителя состоялся торжественный прием по случаю дня тезоименитства Святейшего Патриарха Кирилла. От лица Священного Синода председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион поздравил Предстоятелей Русской и Элладской Православных Церквей с праздником Вознесения Господня и днем памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла. С днем тезоименитства Святейшего Патриарха поздравили: Блаженнейший Архиепископ Иероним; представители руководства г. Москвы и Администрации Президента РФ.

В ответном слове Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил присутствующих. Затем принял поздравления от архиереев и духовенства Русской Православной Церкви, гостей и участников торжеств.