Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

26 Мая 2012

Владивосток. 26 мая 2012 года, в субботу 6-й седмицы по Пасхе, попразднство Вознесения Господня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин возглавил молебен у Триумфальной Арки.

Арка Цесаревича, иначе Николаевские ворота, возведены в память о визите во Владивосток 121 год назад цесаревича Николая, ставшего впоследствии последним Российским императором Николаем II.

За богослужением молились: руководство Владивостокского благочиния и отделов епархиального управления, настоятели и клир храмов; представители власти, вооруженных сил, казачества; журналисты телеканалов и информагентств, многочисленные жители и гости Владивостока.

Перед началом молебна по случаю празднования во Владивостоке «царских дней», Высокопреосвященнейший владыка Вениамин обратился к собравшимся с архиерейским словом, в котором, в частности, сказал: «Дальневосточная земля была прикреплена к России трудом и упорством тысяч и тысяч наших прадедов. Визит во Владивосток в мае 1891 года цесаревича Николая воодушевил переселенцев: здесь началось возведение железнодорожного вокзала, строительство Транссибирской железной дороги. Сегодня от нас, здесь живущих, зависит дальнейшее обустройство этих земель. Вознесем же молитвы ко Господу об укреплении нашей Родины, которая жива Православием, о благополучии Дальневосточных рубежей; помолимся Царице Небесной Богородице и святому страстотерпцу царю Николаю об их небесном ходатайстве за богохранимый град Владивосток».

Справка. Цесаревич Николай побывал во Владивостоке и окрестных городах и селах в мае 1891 года, проведя в крае в общей сложности двадцать дней. За это время будущий Император открыл строительство Транссибирской железной дороги, вокзала, морских доков, заложил памятник одному из первооткрывателей Дальнего Востока адмиралу Г.И. Невельскому. Триумфальную Арку во Владивостоке начали сооружать специально к визиту Цесаревича (было выделено 5000 руб. из городского бюджета и 4000 руб. пожертвовало владивостокское купечество). Арка простояла до 1930 года; была воссоздана 9 лет назад - в 2003 г. (в год 135-летия со дня рождения Николая II и 85-летия гибели последнего Всероссийского Императора и членов его семьи). Восстановление Арки по ул. Петра Великого заняло более двух лет: ее закладка состоялась в марте 2001 г.

Видеоматериал о визите Цесаревича Николая во Владивосток