Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

3 Июня 2012

Владивосток. 3 июня 2012 года, в день праздника Святой Троицы, в храмах Владивостокской епархии прошли праздничные богослужения.

Митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил в Покровском кафедральном соборе Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Покровского кафедрального собора протоиерей Александр Талько; и.о. благочинного Владивостокского округа епархии иерей Димитрий Федорин; духовенство собора.

За праздничным богослужением молились порядка 400 прихожан; пел Архиерейский хор. Собор, как и все Православные храмы в эти дни, традиционно украшен свежей летней зеленью. Так было и когда ученики Христа собрались, чтобы принять Святого Духа: их горницу украшали ветви зелени, – в воспоминание о горе Синай, которая расцвела, когда к ней с народом подошел Моисей на 50-й день, и там им вручены были от Господа Десять заповедей. А еще эти ветви напоминают о дубраве Мамвре, где был дуб, под которым Господь, Святая Троица, в виде трех ангелов явился Аврааму. Символический смысл свежей зелени передает состояние душ верующих, когда к ним прикасается благодать Святого Духа, - души расцветают.

По завершении Литургии Высокопреосвященнейший владыка поздравил духовенство и прихожан с праздником Живоначальной Троицы и Пятидесятницы, который знаменует сошествие Святого Духа на апостолов и основание церкви Христовой.

Затем митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Вечерню Святой Пятидесятницы с чтением коленопреклонных молитв.

Уссурийск. Епископ Уссурийский Иннокентий, викарий Владивостокской епархии, совершил в День Святой Троицы праздничную Литургию в Покровском храме города Уссурийска.

Его Преосвященству сослужили клирики храма: иерей Александр Петренко и иерей Владимир Яковченко.

По завершении богослужения состоялось общее фотографирование духовенства и прихожан Покровского храма г. Уссурийска с владыкой Иннокентием; прошел праздничный концерт, подготовленный учениками приходской Воскресной школы.

Также епископ Иннокентий, в рамках визита в Уссурийское благочиние, встретился с воспитанниками Суворовского училища и рассказал им о традициях и духовном значении празднования дня Святой Троицы.

Сегодня вечером, 3 июня, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин и епископ Уссурийский Иннокентий, в сослужении духовенства Владивостокской епархии, совершат в Покровском кафедральном соборе г. Владивостока праздничную Соборную вечерню в канун дня Святого Духа. Начало в 16.00.