Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

12 Июня 2012

Москва. 11 июня 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начались краткосрочные курсы повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви.

В курсах принимает участие викарий Владивостокской епархии, Преосвященейший епископ Уссурийский Иннокентий.

Всего на курсы приглашены 24 архиерея Русской Православной Церкви. Первую, вступительную лекцию в рамках курсов прочитал заведующий кафедрой управления и канонического права, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С.Л. Кравец. Лектор затронул актуальные вопросы современного церковного управления, взаимоотношений Церкви с государством и обществом, взаимодействия епископа с духовенством и паствой. Он также рассказал о подготовленном кафедрой управления и канонического права Общецерковной аспирантуры и докторантуры комментарии к Федеральному закону «О свободе совести и религиозных объединениях».

В ходе курсов повышения квалификации состоится беседа слушателей со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Кроме того, в ближайшие дни перед слушателями выступят руководители синодальных отделов, федеральные министры и специалисты министерств и ведомств, ведущие ученые. Все лекции объединяет проблематика взаимоотношений Церкви с государством и обществом, а также устройства церковного управления.

Курсы повышения квалификации продлятся до 22 июня и завершатся вручением слушателям свидетельств о повышении квалификации, сообщает Патриархия.ру.