Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

3 Июля 2012

Фотогалерея

Уссурийское благочиние. Более сотни паломников из Покровского и других храмов города Уссурийска, включая воспитанников воскресных школ, отправились в село Алексеевка, чтобы посетить храм преподобного Тихона Калужского.

В день престольного праздника в совершении праздничного богослужения настоятелю храма преподобного Тихона Калужского села Алексеевка игумену Никону (Анненкову) сослужили: настоятель храма св. мц. Татианы г. Владивостока протоиерей Максим Романенко; настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы с. Черниговка иерей Александр Прокопов; клирик Покровского храма г. Уссурийска иерей Павел Моисеев.

По окончании Божественной литургии состоялся Крестный ход к источнику Тихона Калужского, где был совершен молебен. Всего участниками престольного праздника стали более двухсот человек.

«Мы приехали на двух больших автобусах, причем, в числе паломников было много детей, воспитанников воскресных школ. Думаю, очень хорошо, что этим летом в паломнических поездках стало участвовать больше школьников, ведь так они с ранних лет смогут воспринять от родителей стремление к почитанию святынь, стяжанию благодати духовной», - рассказала руководитель паломнической группы, старший катехизатор Покровского храма г. Уссурийска Елена Медовикова.

Спасское благочиние. А вот храмы Спасского благочиния посещают с экскурсиями в дни летних каникул школьники из города Бикин и поселка Вяземский Хабаровского края, а также из соседних поселков, расположенных в Кировском и Пожарском районах Приморья.

«На время каникул наш храм превращается в настоящий духовный центр, - рассказывает клирик храма иконы Пресвятой Богородицы «Скоропослушница» поселка Лучегорск диакон Сергий Ющенко. - К нам привозят детей из пришкольных оздоровительных лагерей, детских приютов. Это достаточно большие экскурсионные группы, включающие по несколько десятков человек. Примечательно, что не только священники общаются с приезжими ребятами, но и их сверстники, воспитанники нашей воскресной школы. В дни паломнических визитов они даже показывают инсценировки на Библейские темы».

После общей молитвы юных гостей с воспитателями из помещения воскресной школы проводят непосредственно в храм, где рассказывают о святынях, иконах, устройстве храма, церковной утвари.

Настоятель храма протоиерей Сергий Сенник с радостью принимает такие паломнические группы, считая, что эти поездки выполняют важную миссионерскую функцию: «Нужно сохранять и передавать новым поколениям Православную веру и те добрые традиции, которые оставили нам наши предки».

«Первые поселенцы в каждом новом приморском селе совместно возводили два общественных здания: церковь и школу, - отметила педагог одной из паломнических групп Ирина Юрьевна Нестерович. - Я сама из семейного рода таких первопоселенцев, знаю даже, где строили свои первые дома мои сородичи. Считаю, сегодня мы, взрослые, должны дать детям, прежде всего, нравственное воспитание. Поэтому мы и посещаем православные храмы. Верим, что семечко доброты, заложенное в детские души, даст со временем и добрые плоды».