Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

8 Декабря 2010

Краснодар. 7 декабря, в день празднования памяти великомученицы Екатерины, небесной покровительницы города Краснодара, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Свято-Екатерининском кафедральном соборе столицы Кубани.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор; архиепископ Ростовский и Новочеркасский Пантелеимон; архиепископ Владивостокский и Приморский Вениамин; архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона; архиепископ Элистинский и Калмыцкий Зосима; епископ Майкопский и Адыгейский Тихон; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; архимандрит Алексий (Поликарпов), наместник Свято-Данилова монастыря; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь кафедрального соборного Храма Христа Спасителя; иеромонах Антоний (Севрюк), руководитель личного секретариата Святейшего Патриарха; клирики Свято-Екатерининского кафедрального собора и духовенство Екатеринодарской и Кубанской епархии.

За богослужением молились председатель Синодального информационного отдела В.Р. Легойда; глава администрации Краснодарского края А.Н. Ткачев; председатель Законодательного собрания Краснодарского края В.А. Бекетов; заместитель главы администрации Краснодарского края, атаман Кубанского казачьего войска Н.А. Долуда; заместитель главы администрации Краснодарского края Г.Д. Золина.

В соборе пели хор духовенства Екатеринодарской и Кубанской епархии, архиерейский хор Свято-Екатерининского собора, хор Екатеринодарской духовной семинарии. Богослужение транслировалось по местным телевизионным каналам, а также передавалось на большие экраны, установленные на соборной площади.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл и сослужащие Его Святейшеству иерархи совершили хиротонию архимандрита Иннокентия (Ерохина) во епископа Уссурийского, викария Владивостокской и Приморской епархии.

По окончании богослужения Предстоятель Русской Православной Церкви вручил новохиротонисанному епископу архиерейский жезл и обратился к нему с напутственным словом.

Из Свято-Екатерининского собора Предстоятель Русской Православной Церкви направился в епархиальное управление Екатеринодарской и Кубанской епархии.

В этот же день завершился визит Патриарха Кирилла в Екатеринодарскую епархию. В аэропорту «Пашковский» г. Краснодара Его Святейшество провожали митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор, духовенство епархии, представители власти и общественности.

По материалам сайта patriarchia.ru