Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

2 Сентября 2012

Фотогалерея

Владивосток. 2 сентября 2012 года, в неделю 13-ю по Пятидесятнице, митрополит Владивостокский и Приморский Вениамин совершил Божественную литургию в Свято-Никольском кафедральном соборе.

По окончании богослужения, Его Высокопреосвященство совершил освящение стелы «Город воинской славы», воздвигнутой на центральной площади г. Владивостока.

Чин освящения состоялся в полдень, после торжественной церемонии открытия мемориала, на котором присутствовали: губернатор Приморского края В.В. Миклушевский; глава г. Владивостока И.С. Пушкарев; председатель Законодательного собрания Приморского края В.В. Горчаков; командующий войсками Восточного военного округа адмирал К.С. Сиденко; председатель Думы г. Владивостока В.М. Розов; представители ветеранских и общественных организаций, жители и гости Владивостока.

После открытия стелы «Город воинской славы», митрополит Вениамин принял участие в возложении цветов к вечному огню. Открытие и освящение стелы состоялось в день окончания Второй мировой войны; в стену мемориального комплекса поместили две капсулы с землей из городов-героев Севастополя и Североморска. Визит делегации ветеранов и духовенства Владивостокской епархии в Севастополь состоялся в мае 2012 года, в дар городу-герою был передан список главной епархиальной святыни - Порт-Артурской иконы Пресвятой Богородицы.

Мемориал «Город воинской славы» установлен во Владивостоке в связи с присвоением ему, указом Президента Российской Федерации от 4 ноября 2010 года, почетного звания «Город воинской славы».

«Мы открыли стелу «Город воинской славы». Думаю, героями не оскудела земля российская и сегодня, еще много сынов выйдет из Богоспасаемого града Владивостока, которые станут патриотами и защитниками родной земли. Сегодня в память о героях Владивостока мы освятили этот мемориал, и дай Бог, чтобы подвиг земляков всегда оставался в памяти потомков, в наших сердцах. Не надо забывать тех героев, кто отдал свои жизни за други своя, исполнив тем заповедь Христову. Очень хорошо, что администрация Приморского края и администрация города Владивостока исполнили указ президента России и установили здесь стелу Воинской славы. Храни Бог всех нас от войн и всякого рода вооруженных конфликтов. С праздником, дорогие мои приморцы», - сказал Высокопреосвященный владыка Вениамин после церемонии возложения цветов к мемориальному комплексу «Боевая слава Тихоокеанского флота».