Новости Владивостокской и Приморской митрополии

Адрес сайта Владивостокской и Приморской епархии - www.vladivostok-eparhia.ru


 

5 Октября 2012

Владивосток. 4 – 5 октября 2012 года на базе Фундаментальной библиотеки Дальневосточного федерального университета проходила VIII краевая Религиоведческая школа, посвященная теме «Святые и святость в истории Православной культуры».

В работе школы приняли участие преподаватели Владивостокского Духовного училища игумен Никита (Зеленюк) и иеромонах Марк (Корнилов).

Организаторами школы явились: Владивостокская епархия; Управление внутренней политики Приморского края; кафедра теологии и религиоведения ДВФУ; Приморский краевой институт развития образования.

Участниками школы стали педагоги и старшеклассники общеобразовательных школ Приморского края. Заявки подали 56 человек – педагоги и старшеклассники из Владивостока, Находки, Артема, Большого Камня, Кавалеровскаго, Ярославского, Хасанского и Черниговского районов.

Открывая работу религиоведческой школы, кандидат философских наук, доцент, зам. заведующего кафедрой теологии и религиоведения ДВФУ Анна Владимировна Здор подчеркнула актуальность избранной темы: «Очередную школу мы решили посвятить святым и святости, потому что нередко, обращаясь к изучению православной культуры, мы воспринимаем только внешнюю сторону – как выглядит обряд, каково убранство храма, чем с внешней стороны образ жизни верующих людей отличается от жизни людей нецерковных и т.д. Но при этом о конечной цели христианской жизни мы зачастую не задумываемся. Между тем, самое существенное – именно тот внутренний плод, который призван обрести христианин. Этим плодом и является святость. И еще для объективного представления о православной духовной традиции очень важно понимать, что это традиция живая, и православных святых ни в коем случае нельзя воспринимать как каких-то далеких от нас персонажей прошлого, чей опыт для нас может сегодня представлять только историко-культурный интерес. В действительности их опыт может быть по-настоящему значимым и для наших современников, и для наших потомков, а почему и как это возможно - в этом мы и попытаемся совместными усилиями разобраться».

Педагоги и учащиеся приняли участие в работе «круглых столов» на тему «Что значит быть христианином в современном мире?», которые провели преподаватели Духовного училища Владивостокской епархии Русской Православной Церкви игумен Никита (Зеленюк) и иеромонах Марк (Корнилов).

Программа школы предусматривала лекции преподавателей ДВФУ, книжные выставки, презентации методических разработок учителей, экскурсию в Приморский государственный объединённый музей им. В.К. Арсеньева.

Впервые в рамках школы прошел краевой тур интеллектуально-исследовательской игры «Незнакомая, но родная», посвященной православной культуре России. Организатором игры являлась Н.П. Беляева, заместитель директора Центра детского творчества г. Большой Камень, и ее юные помощники - воспитанники детского творческого объединения «Истоки». Первое место в игре заняла сборная команда школьников Владивостока, Артема и Находки, а второе и третье места разделили команды, представлявшие Центр детского творчества г. Большой Камень и воскресную школу при храме свв. Царственных Страстотерпцев п. Кавалерово (Арсеньевская епархия Приморской митрополии).

В рамках работы религиоведческой школы состоялся конкурс рефератов, подготовленных школьниками. Лучшими были признаны следующие работы: «Житие святых Петра и Февронии Муромских как образец христианского брака» (Осипова Татьяна - учащаяся 9 класса СОШ № 1 с. Барабаш Хасанского района); «Святой преподобный Серафим Вырицкий – светильник земли русской» (Пушенко Даниил - учащийся 11 класса СОШ № 1 п. Кавалерово); «Князь Владимир Красно Солнышко» (Шамрай Артем – учащийся 8 класса СОШ пгт. Ярославский Хорольского района).